Магнитогорская епархия » Принесение святынь

Принесение святынь

25 мая 2024 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, с республики Калмыкия (Элистинская и Калмыкская епархия) в Магнитогорскую епархию для поклонения верующих будут доставлены святыни: Крест-мощевик с частицей Ризы Господней и 21 угодника Божия.

В советские времена гонения на Церковь одна из прихожанок принесла в семью священника Дмитрия Нецветаева запаянный самовар, который за ненадобностью убрали на чердак. В 2006 году, когда вскрыли самовар, оказалось, что он хранил в себе величайшую святыню: крест с частицами Ризы Господней и мощей святых угодников Божиих.
После обнаружения крест был отправлен в спецлабораторию для подтверждения подлинности святынь, после чего его освятил Святейший Патриарх Кирилл.

График пребывания святыни в храмах Магнитогорской епархии.

25 мая – 1 июня – Храм великомученика Пантелеимона Целителя города Магнитогорска;

1 июня – 8 июня – Храм Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка;

8 июня – 15 июня – Женский монастырь святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны с. Кизильское;

15 июня – 22 июня – Храм Воскресения Христова п. Бреды;

22 июня – 29 июня – Храм Казанской иконы Божией Матери г. Карталы;

29 июня – 6 июля – Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Фершампенуаз;

6 июля – 12 июля – Свято-Никольский соборный храм г. Верхнеуральск.

Все актуальные события