Магнитогорская епархия » ПРОГРАММА X МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПЕТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ» 10-18 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

ПРОГРАММА X МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПЕТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ» 10-18 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

ПРОГРАММА X МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПЕТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ»
10-18 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

10 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Время: 09.00-11.00

Место проведения: Кафедральный собор Вознесения Христова (г. Магнитогорск, ул. Вознесенская, 33).

Божественная литургия в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска в день 85-й годовщины мученической кончины священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Патриаршего Местоблюстителя.

Богослужение совершат архиереи Челябинской митрополии в сослужении гостей Петровских образовательных чтений в священном сане и духовенства Магнитогорской епархии.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Время: 12.30 – 13.25

Место проведения: Концертный зал Дворца культуры металлургов им. С. Орджоникидзе (г. Магнитогорск, ул. Набережная, 1)

ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА

Приветственное слово от Правительства Челябинской области

Сергей Николаевич БЕРДНИКОВ – глава города Магнитогорска

Митрополит Челябинский и Миасский АЛЕКСИЙ – глава Челябинской митрополии

Приветственное слово Федерального агентства по делам национальностей

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский ЗОСИМА

Павел Владимирович ШИЛЯЕВ – генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината

Ринат хаджи-хазрат РАЕВ – главный муфтий Уральского федерального округа. Председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей

ПЛЕНАРНЫЙ ДОКЛАД

Протодиакон Владимир ВАСИЛИК, клирик Санкт-Петербургской епархии, профессор, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель кафедры истории славянских и балканских стран.

Тема доклада: «Исповеднический подвиг священномученика Петра (Полянского)».

ОТКРЫТАЯ ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ

«ЦЕННОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»

Время: 14.00 -15.30.

Место проведения: Концертный зал Дворца культуры металлургов им. С. Орджоникидзе (г. Магнитогорск, ул. Набережная, 1)

Участники дискуссии:

· Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский ЗОСИМА

· Ринат хаджи-хазрат РАЕВ – главный муфтий Уральского федерального округа. Председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей;

· Ирина Анатольевна УМНОВА-КОНЮХОВА – доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, руководитель научного направления конституционно-правовых исследований Центра исследований проблем правосудия ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»; ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН; руководитель научных программ, профессор кафедры земельного и экологического права Юридического института Российского университета дружбы народов, Президент Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира»;

· Виктория Борисовна ВОЛКОВА – доктор филологических наук, доцент кафедры права и культурологии МГТУ им. Г.И. Носова;

Модератор дискуссии:

Татьяна Евгеньевна АБРАМЗОН, доктор филологических наук, профессор, директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

КОНЦЕРТ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ

Время: 18.30 – 20.00

Место проведения: Большой зал Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22)

Вход по пригласительным билетам.

В концерте принимают участие творческие коллективы из Магнитогорска, Верхнеуральска и Челябинска.

Прозвучат русские народные песни и духовные стихи.

УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТА:

· Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области ансамбль казачьей песни Оренбургского войскового казачьего общества «Станичники» Дома дружбы народов г. Магнитогорска. Руководитель – Эльмира Александровна Калугина;

· Мужской фольклорный ансамбль “Дрова”. Руководитель – Антон Геннадьевич Масленников;

· Женский фольклорный ансамбль “Дарена”. Руководитель – Ольга Владимировна Бусаева;

· Народный хор музыкального колледжа МаГК им. М.И. Глинки. Руководитель – Антон Геннадьевич Масленников;

· Фольклорный ансамбль “Дарованье”. Руководитель – Антон Геннадьевич Масленников;

· Детский фольклорный ансамбль “Жар-птица” Верхнеуральского городского Дома Культуры. Руководитель – Алена Алексеевна Ахметгалеева;

· Хор русской песни «Виноград», детский образцовый коллектив. Руководитель – Ольга Николаевна Макаренко;

· Фольклорный ансамбль “Радованье” Челябинского государственного института культуры. Руководитель – Наталья Александровна Сафонова.

Петровские образовательные чтения 2022 года, изображение №2

11 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Время: 08.00-10.00

Место проведения: Свято-Никольский соборный храм г. Верхнеуральска (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 44).

Богослужение совершают руководители /помощники руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Челябинской, Екатеринбургской, Башкортостанской, Курганской и Оренбургской митрополий.

ПОСЕЩЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА

Время: 10.00 – 10.30.

Место проведения: Территория Верхнеуральской тюрьмы (г. Верхнеуральск, ул. Северная, 1)

Совершение молитвы и возложение цветов к поклонному кресту, установленному у стен Верхнеуральской тюрьмы (в 1930-е гг. Верхнеуральского политизолятора НКВД), где находился в заключении священномученик Петр, митрополит Крутицкий, Местоблюститель Московского Патриаршего престола.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Время: 11.00-13.00

Место проведения: Актовый зал МОУ «СОШ № 2 г. Верхнеуральска» (г. Верхнеуральск, ул. Восточная, 2)

ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА

Приветственное слово Правительства Челябинской области

Митрополит Челябинский и Миасский АЛЕКСИЙ – глава Челябинской митрополии

Владимир Иванович РОМАНОВ – атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал, кандидат исторических наук

Сергей Георгиевич АЙБУЛАТОВ – глава Верхнеуральского муниципального района

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

Иван Валентинович ЕВСЕЕВ, доцент Уральского государственного экономического университета, преподаватель кафедры предпринимательского права.

Тема доклада: «Из истории верхнеуральской тюрьмы: гипотезы мученической смерти Петра Крутицкого»

Протодиакон Владимир ВАСИЛИК, клирик Санкт-Петербургской епархии, профессор, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель кафедры истории славянских и балканских стран.

Тема доклада: «Духовное измерение Великой Отечественной войны и современность».

Елена Викторовна ГОДОВОВА, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета

Тема доклада: «Страницы повседневной жизни оренбургских казаков»

Протоиерей Иоанн ГАРМАШ – духовник Кубанского войскового казачьего общества, духовник Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель Войскового собора святого благоверного великого князя Александра Невского г. Краснодара

Тема доклада: «Взаимодействие Церкви и казачества на примере Кубанского казачьего войска и Екатеринодарской епархии»

Ирина Анатольевна УМНОВА-КОНЮХОВА – доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, руководитель научного направления конституционно-правовых исследований Центра исследований проблем правосудия ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»; ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН; руководитель научных программ, профессор кафедры земельного и экологического права Юридического института Российского университета дружбы народов, Президент Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира»

Тема доклада: «Пути противодействия в трансформации духовных ценностей в сознании молодежи: уроки истории»

ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЕПАРХИЯМИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ МИТРОПОЛИИ И ОРЕНБУРГСКИМ ВОЙСКОВЫМ КАЗАЧЬИМ ОБЩЕСТВОМ

ЭКСКУРИЯ ДЛЯ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ

Время: 14.00-16.00

Место проведения: Верхнеуральский районный краеведческий музей (г. Верхнеуральск, ул. Луначарского, д. 31, ул. Карла Либкнехта, 56А), Свято-Никольский соборный храм г. Верхнеуральска (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 44)

Посещение почетными гостями Конференции Свято-Никольского соборного храма и Верхнеуральского районного краеведческого музея.

РАБОТА СЕКЦИИ «ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ»

Время: 14.00-16.00

Место проведения: Актовый зал МОУ «СОШ № 2 г. Верхнеуральска» (г. Верхнеуральск, ул. Восточная, 2)

Модератор секции:

Марям Наилевна РАЧКОВА, заведующая научно-просветительским отделом Верхнеуральского районного краеведческого музея

Андрей Викторович БЕЗРУКОВ, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (МГТУ им. Г.И. Носова)

«Экспедиция в Фанагорию (из опыта работы)»

Иванна Николаевна КРАВЦОВА, Инесса Александровна ИЗВЕКОВА, методисты Муниципального автономного учреждения «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска (МАУ ДО «ДТДМ»)

«Школа музейного проектирования»

Анастасия Борисовна ВЕНЕЦКАЯ, методист Муниципального автономного учреждения «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска (МАУ ДО «ДТДМ»)

«Организация конкурсов исследовательской направленности для обучающихся образовательных учреждений»

Ирина Геннадьевна КРЫЛОВА, педагог дополнительного образования Муниципального автономного учреждения «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска (МАУ ДО «ДТДМ»)

«Использование казачьих литературных произведений и игр на занятиях в изостудии как средство воспитания и развития творческих способностей детей»

Светлана Викторовна КОЛЯСКИНА, учитель истории Муниципального образовательного учреждения «Кирсинская средняя общеобразовательная школа» с. Кирса Верхнеуральского района

«Роль малых дел в нравственном и патриотическом воспитании обучающихся»

Вера Александровна ГУСЕВА, учитель истории Муниципального образовательного учреждения «Степнинская средняя общеобразовательная школа» с. Степное Верхнеуральского района

«Сохранение памяти поколений через краеведение и музейное дело»

Алена Алексеевна АХМЕТГАЛЕЕВА, заведующая художественно-творческим отделом, руководитель детского фольклорного ансамбля «Жар-птица» МКУК «Верхнеуральский городской дом культуры»

«Фольклор как средство патриотического воспитания детей»

Марина Сергеевна ОВЧИННИКОВА, начальник Центра сельского туризма, краеведения и ремесел МКУ «Чесменский историко-краеведческий музей» с. Чесма Челябинской области

«Проектная деятельность в сфере изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия»

Елена Александровна МИРОНОВА, директор Белорецкого краеведческого музея. Г. Белорецк, Республика Башкортостан

«Формы совместной работы школы и музея в целях воспитания любви к малой родине»

РАБОТА СЕКЦИИ «ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА»

Время: 14.00-16.00

Место проведения: Детская школа искусств (дом генерала Старикова) (г. Верхнеуральск, ул. Ерёмина, 43)

Модератор секции:

Ирина Валентиновна ГАВРИЛОВА, главный хранитель Верхнеуральского районного краеведческого музея

Владимир Иванович РОМАНОВ, Атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал, кандидат исторических наук.

«Особенности развития Оренбургского казачьего войска на современном этапе»

Елена Викторовна ГОДОВОВА, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «ОГПУ»)

«Виртуальная экскурсия по Оренбургской станице (Форштадту)»

Сергей Николаевич СЛЕПОВ, Атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», помощник Губернатора Оренбургской области, казачий полковник

«О создании музея оренбургского казачества»

Максим Николаевич КАНЕВ, заместитель атамана Оренбургского казачьего войска по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре, подъесаул

«Деятельность штаба Оренбургского казачьего войска по сохранению и популяризации наследия оренбургских казаков»

Наталья Сергеевна МАТВЕЕВА, руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки, кандидат исторических наук, доцент

Тема доклада уточняется

Елена Юрьевна ДОКУЧАЕВА, учитель русского языка и литературы, руководитель музея «Этнографии и детского творчества МОУ «СОШ № 64» г. Магнитогорска

«Интерактивная игра, как способ популяризации казачьих традиций»

Ирина Абдул-Газисовна САТЮКОВА, педагог дополнительного образования Муниципальное автономное учреждение «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска (МАУ ДО «ДТДМ»)

«Храним традиции народа»

Максим Андреевич УЛАНОВ, учитель истории и обществознания Муниципального общеобразовательного учреждения “Еленинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева” с. Еленинка Карталинского района

«Из истории Еленинского сельского поселения»

Артем Александрович ФУРЦЕВ, Экскурсовод музея МУ «Верхнеуральский районный краеведческий музей»

«Занятия в музее по истории Оренбургского казачества»

Елена Вячеславовна КУДРЯШОВА, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ “Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус”

«Воспитание на основе казачьих традиций»

Светлана Александровна КОЖЕВНИКОВА, Заведующая сельским клубом поселка Ложкино МУ «Культурно-досуговый центр «Поиск» Верхнеуральского района, помощник Атамана по сохранению и развитию казачьей культуры хутора «Ложкинский» и «Верхнеуральская станица» Второго казачьего военного отдела ОВКО

«Материальная культура Верхнеуральского казачества XIX –начала XX века»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Время: 14.00 – 16.00.

Место проведения: Актовый зал Администрации Верхнеуральского муниципального района (г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 43)

Совещание руководителей/заместителей руководителей отделов по взаимодействию с казачеством епархий, расположенных в Челябинской, Башкортостанской, Екатеринбургской, Курганской и Оренбургской митрополиях, посвященное актуальным вопросам окормления казаков Оренбургского войскового казачьего общества.

Модератор:

Протоиерей Максим МИНЯЙЛО, духовник Оренбургского войскового казачьего общества

ЭКСКУРСИЯ

Время: 16:30 – 18:30

Место проведения: Верхнеуральский краеведческий музей (г. Верхнеуральск, ул. Луначарского, д. 31, ул. Карла Либкнехта, 56А), Свято-Никольский соборный храм г. Верхнеуральска (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 44)

Экскурсия по Верхнеуральску для гостей, участвующих в заседаниях секций «История и краеведение» и «История казачества»

КОНЦЕРТ МУЖСКОГО ХОРА

Время: 19.00

Место проведения: МКУК «Верхнеуральский городской Дом культуры» (г. Верхнеуральск, ул. Розы Люксембург, 41)

«ДУХ МИРЕН И КРОТОК СТЯЖАВ…»

85-летию мученической кончины

Местоблюстителя Московского Патриаршего Престола священномученика

Петра, митрополита Крутицкого посвящается.

Концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска

Руководитель хора – иеромонах Лаврентий (Гоць). Регент – Денис Сарафанников.

В программе концерта прозвучат произведения отечественных духовных композиторов XIX – XXI веков, написанные на богослужебные тексты, а также русские народные песни и романсы.

Вход свободный по пригласительным билетам. Количество мест ограничено.

Справки по телефону: 8- (35143) 2-22-62

Петровские образовательные чтения 2022 года, изображение №3

12 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА, СРЕДА

ЛЕКЦИЯ

Время: 10.10 – 11.40 и 12.20 –13.50

Место проведения: Актовый зал института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 26)

Андрей Владимирович БЕРЕЗКИН, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии

«ОБРАЗЫ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА В РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛЕМИКЕ ЭПОХИ РЕФОРМАЦИИ»

ЛЕКЦИЯ

Время: 10.10 – 11.40 и 12.20 – 13.50

Место проведения: Экстенд-центр института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 26)

Светлана Юрьевна КРИЦКАЯ, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия

«ЭТИМОЛОГИИ СЛОВ «РЕЛИГИЯ», «ЦЕРКОВЬ», «БОГ», «ГОСПОДЬ» В ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ»

КИНОЛЕКТОРИЙ

Время: 13.00 – 16.00

Место проведения: Кинотеатр «ДжазМолл» (г. Магнитогорск, ул. Герцена, 6)

Просмотр и обсуждение фильма режиссера Владимира Котта «Непослушник»

Известный блогер-пранкер Дима в погоне за популярностью в сети устраивает жесткие розыгрыши. Один из пранков он снимает в стенах церкви, где служит его друг детства. Ролик провоцирует возмущение в среде верующих и на Диму заводят дело. Уходя от преследования полиции, Дима укрывается в месте, где его точно не будут искать — в маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за того самого друга-послушника.

Участники обсуждения:

Владимир Константинович КОТТ – режиссер фильма, продюсер, актер, монтажер, сценарист, профессор кафедры режиссуры игрового фильма Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), член Союза Кинематографистов, лауреат Российских и международных кинофестивалей;

Татьяна Александровна ТАЯНОВА – искусствовед, поэтесса, прозаик, публицист, кандидат филологических наук;

Иерей Лев БАКЛИЦКИЙ – благочинный города Магнитогорска, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» г. Магнитогорска, директор АНО «Духовно-просветительский центр имени священномученика Петра, митрополита Крутицкого».

ЛЕКЦИЯ

Время: 17.00 – 19.00

Место проведения: Центральная городская библиотека имени Б. А. Ручьева (ул. Советской Армии, 23)

Елена Владимировна ХАВЧЕНКО, руководитель центра образовательной политики Общества «Царьград». Руководитель рабочей группы по образованию Общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель экспертной группы Русской классической школы

«ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕННОСТНОГО КОМПОНЕНТА / КУЛЬТУРОСООБРАЗНОСТИ В ПРОГРАММЕ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ»

СПЕКТАКЛЬ

Время: 18.30

Место проведения: Средняя сцена Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 66)

Вход по билетам. Билеты можно приобрести в кассе театра.

СПЕКТАКЛЬ «ЛАВР»

Неисторическое житие

Автор: Евгений Водолазкин

Режиссер: Алексей Вотяков

Автор романа – Евгений Водолазкин определяет жанр своего произведения, как роман-житие, «неисторический роман».

«…Я был Арсением, Устином, Амвросием, а теперь вот стал Лавром. Жизнь моя прожита четырьмя непохожими друг на друга людьми, имеющими разные тела и разные имена. Жизнь напоминает мозаику и распадается на части», — говорит Лавр.

“Лавр” — роман о любви в самом глубинном ее понимании, о прямой связи человека с Богом, о природе времени, жизнеописание человека, который пытается из времени выйти…

Средневековый врач, обладающий даром исцеления, тем не менее, не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Петровские образовательные чтения 2022 года, изображение №4

13 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА, ЧЕТВЕРГ

ЛЕКЦИЯ

Время: 10.10 – 11.40 и 12.20 –13.50

Место проведения: Актовый зал института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 26)

Андрей Владимирович БЕРЕЗКИН, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии

«ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА В ИСКУССТВЕ ЗАПАДА И ВОСТОКА. ПОПЫТКИ КАТОЛИЧЕСКИХ МИССИОНЕРОВ ВНЕДРИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ЖИВОПИСЬ КИТАЯ В XVI-XVII ВВ.»

ЛЕКЦИЯ

Время: 10.10 – 11.40

Место проведения: Экстенд-центр института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 26)

Светлана Юрьевна КРИЦКАЯ, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия

«ОСОБЕННОСТИ ТОЛКОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОЗНАНИЯ РИМСКОГО ПРАВА (НАДПИСИ, РИСУНКИ, БАРЕЛЬЕФЫ И ДРУГИЕ АРТЕФАКТЫ)»

МАСТЕР-КЛАСС

Время: 12.30 – 14.30

Место проведения: Зал искусств Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки (г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22)

Образовательный интенсив по формированию молодежного хора в рамках духовно-просветительской программы «Ритмы веры»

Павел Александрович ЕФРЕМОВ, эксперт Синодального отдела по делам молодежи, психолог-консультант, руководитель культурного пространства Тверской епархии «Дом 36»

  1. «Молодежный хор: для кого он нужен?»

Мария Андреевна МОЛОТКОВА, регент, педагог вокала, хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, выпускница Факультета искусств Санкт-Петербургской православной духовной академии

  1. «Организация работы молодежного епархиального хора»

ДИСКУССИОННАЯ МАСТЕРСКАЯ

Время: 15.00 – 17.00

Место проведения: Детская картинная галерея (г. Магнитогорск, ул. Суворова 138/1)

Дискуссионная мастерская «Патриотизм как любовь и любовь как патриотизм – эмоции или действия?»

  1. Мастер-класс «Урок ОПК на тему «Любовь к Родине».

Наталья Борисовна ЛОЖКИНА, учитель начальных классов/преподаватель ОРКСЭ МОУ «СОШ № 64 г. Магнитогорска»;

Юлия Михайловна КРАСНОВА, учитель начальных классов/преподаватель ООКСЭ МОУ «СОШ № 33 г. Магнитогорска».

  1. Круглый стол «Любовь к детям как основа духовно-нравственного воспитания патриота» или «Как любить детей по Апостолу Павлу».

Татьяна Федоровна ОРЕХОВА, доктор педадагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики МГТУ им. Г.И. Носова.

ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Время: 16.00 – 17.00

Место проведения: Центральная городская библиотека имени Б. А. Ручьева (г. Магнитогорск, ул. Советской Армии, 23)

Дискуссионная площадка «Патриотизм начинается с…»

Участники: члены городского парламента школьников, старшеклассники СОШ №5 УИМ г. Магнитогорска.

Эксперты:

Протоиерей Иоанн ГАРМАШ, духовник Кубанского войскового казачьего общества, духовник Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель Войскового собора святого благоверного великого князя Александра Невского г. Краснодара;

Иерей Сергий ЮРЧЕНКО, настоятель храма священномученика Дионисия Ареопагита с. Париж Нагайбакского района, ветеран боевых действий;

Алексей Геннадьевич ИВАНОВ, кандидат исторических наук, заместитель директора института гуманитарного образования МГТУ им. Г. Носова.

Модератор дискуссии:

Анна Юрьевна СТЕЛЬМАХОВИЧ, учитель ОРКСЭ, учитель литературы, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года 2014».

Петровские образовательные чтения 2022 года, изображение №5

14 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА, ПЯТНИЦА

ЛЕКЦИЯ

Время: 10.10 – 11.40

Место проведения: Актовый зал института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 26)

Андрей Владимирович БЕРЕЗКИН, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии

«ДЕЛО ГАЛИЛЕЯ: ОФИЦИАЛЬНАЯ «КОПЕРНИКАНСКАЯ» ВЕРСИЯ ИЛИ ОБВИНЕНИЕ В АТОМИЗМЕ ПРИ ТРАКТОВКЕ ТАИНСТВА ПРИЧАЩЕНИЯ»

ЛЕКЦИЯ

Время: 12.20 – 13.50

Место проведения: Актовый зал института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 26)

Андрей Владимирович БЕРЕЗКИН, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии

«СПОРЫ ВОКРУГ СУДЕБНОГО ДЕЛА «О ФУНТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЯСА» ИЗ ПЬЕСЫ В. ШЕКСПИРА «ВЕНЕЦИАНСКИЙ КУПЕЦ»»

ЛЕКЦИЯ

Время: 10.10 – 11.40

Место проведения: Экстенд-центр института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 26)

Светлана Юрьевна КРИЦКАЯ, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия

«ПОНЯТИЕ PERSONA: ИЗ РИМСКОГО ПРАВА В КАНОНИЧЕСКОЕ ПРАВО И БОГОСЛОВИЕ»

МАСТЕР-КЛАСС

Время: 12.30 – 14.30

Место проведения: Зал искусств Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки (г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22)

Образовательный интенсив по формированию молодежного хора в рамках духовно-просветительской программы «Ритмы веры»

Павел Александрович ЕФРЕМОВ, эксперт Синодального отдела по делам молодежи, психолог-консультант, руководитель культурного пространства Тверской епархии «Дом 36»

  1. «Психология работы с молодежным хоровым коллективом: «подводные камни» и пути их обхода»

Мария Андреевна МОЛОТКОВА, регент, педагог вокала, хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, выпускница Факультета искусств Санкт-Петербургской православной духовной академии

  1. Мастер-класс «Молодежный хор с нуля. Практическая работа»

СЕМИНАР

Время: 14.00-16.00

Место проведения: Актовый зал Магнитогорского епархиального управления (г. Магнитогорск, ул. Вознесенская, 33)

«Метанойя как православная программа выздоровления на основе 12-ти шагов»

Игумен ИОНА (Займовский), насельник московского Данилова монастыря, кандидат богословия, клинический психолог, руководитель православной профилактической программы «Метанойя» при Даниловом монастыре

ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Время: 15.00-16.30

Место проведения: МОУ «Многопрофильный лицей № 1» г. Магнитогорска

Дискуссионная площадка «Где начинается Родина: роль педагога в патриотическом воспитании школьников»

Участники: учителя истории, заместители директора образовательных учреждений по воспитательной работе, учителя истории.

Эксперты:

Иерей Артемий ХЛЕБУНОВ, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магнитогорской епархии;

Иерей Лев БАКЛИЦКИЙ, благочинный города Магнитогорска, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» г. Магнитогорска, директор АНО «Духовно-просветительский центр

имени священномученика Петра, митрополита Крутицкого».

Татьяна Ивановна РОЖКОВА, доктор филологических наук, руководитель Лаборатории народной культуры МГТУ им г. Носова;

Ольга Леонидовна ПОТРИКЕЕВА, кандидат педагогических наук, заместитель директора Центра повышения квалификации и информационно-методической работы г. Магнитогорска;

Ульяна Александровна ЗИНОВА, доктор психологических наук, педагог-психолог Центра психолого-педагогической и медико-социальной поддержки г. Магнитогорска;

Людмила Николаевна КШОСКА, Заслуженный Учитель РФ, учитель истории 48 г. Магнитогорска;

Егор Викторович АРКАЕВ, учитель истории СОШ 64 г. Магнитогорска.

Модератор дискуссии:

Галина Борисовна ПЕТРОВА, кандидат педагогических наук, заместитель директора Центра повышения квалификации и информационно-методической работы г. Магнитогорска

ФЕСТИВАЛЬ КЛИРОСНЫХ ХОРОВ

Время: 18.00-19.30

Место проведения: Кафедральный собор Вознесения Христова города Магнитогорска (г. Магнитогорск, ул. Вознесенская, 33)

ФЕСТИВАЛЬ КЛИРОСНЫХ ХОРОВ МАГНИТОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ

Вход свободный

В концерте принимают участие хоровые коллективы из Магнитогорска и Верхнеуральска.

Прозвучат духовные песнопения, написанные на богослужебные тексты отечественными духовными композиторами XIX-XXI вв.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ:

· Смешанный хор Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска. Регент – Татьяна Акинделе;

· Хор храма святителя Спиридона Тримифунтского города Магнитогорска. Регент – Ольга Кизякова;

· Хор храма Михаила Архангела города Магнитогорска. Регент – Юлия Деньгина;

· Хор храма Живоначальной Троицы города Магнитогорска. Регент – Галина Кошевая

· Хор храма великомученика Пантелеимона города Магнитогорска. Регент – Дарья Мочалина;

· Хор Свято-Никольского соборного храма города Верхнеуральска. Регент – Жанна Волкова.

· Хор храма Покрова Пресвятой Богородицы города Магнитогорска. Регент – Ирина Задоркина.

· Мужской хор Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска. Руководитель – иеромонах Лаврентий (Гоць). Регент – Денис Сарафанников.

Петровские образовательные чтения 2022 года, изображение №6

15 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА, СУББОТА

МАСТЕР-КЛАСС

Время: 9.30-13.30

Место проведения: «Магнитогорский дом для мамы» (г. Магнитогорск, ул. Писарева, 2А)

Мастер класс по профилактике рискованного поведения детей старшего подросткового возраста (13-17 лет) «Современная молодежь, изменение ценностей и способы работы»

Виктория Геннадьевна АФОНИНА, клинический психолог, Председатель Правления Брянской Региональной Общественной Организации «БЛАГО»

СЕМИНАР

Время: 10.00-16.00

Место проведения: Актовый зал Магнитогорского епархиального управления (г. Магнитогорск, ул. Вознесенская, 33)

Тема семинара«Единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми разных возрастов»

  1. Особенности нового ЕУМК. Презентация курсов для детей 5-7, 8-10, 11-13. 14-17 лет.
  1. Подростки в приходcкой общине. Мастер-класс по работе с программой ЕУМК для детей 14-17 лет «Жизнь с Евангелием».

Дарья Дмитриевна КОЧКИНА, специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации

ЛЕКЦИЯ

Время: 08.30 – 10.05 2 и 10.15 –11.50

Место проведения: Зал искусств Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки (г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22)

Андрей Владимирович БЕРЕЗКИН, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии

«ОБРАЗЫ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА В РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛЕМИКЕ ЭПОХИ РЕФОРМАЦИИ»

ЛЕКЦИЯ

Время: 12.45 – 14.20 и 14.30 – 16.05

Место проведения: Зал искусств Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки (г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22)

Светлана Юрьевна КРИЦКАЯ, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия

«ЭТИМОЛОГИИ СЛОВ «РЕЛИГИЯ», «ЦЕРКОВЬ», «БОГ», «ГОСПОДЬ» В ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ»

СПИКЕРСКОЕ СОБРАНИЕ

Время: 17.00-19.00

Место проведения: уточняется

Спикерское собрание с АА г. Магнитогорска

Тема: «Первым делом-главное»

Игумен ИОНА (Займовский), насельник московского Данилова монастыря, кандидат богословия, клинический психолог, руководитель православной профилактической программы «Метанойя» при Даниловом монастыре

Петровские образовательные чтения 2022 года, изображение №7

17 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА, ПОНЕДЕЛЬНИК

СЕМИНАР

Время: 10.00 – 17.00

Место проведения: МБУК «Дом дружбы народов г. Магнитогорска (г. Магнитогорск, ул. Московская, 17)

Научно-практический семинар по проблеме: «Комплексный подход к предотвращению аутодеструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи»

  1. Суицид: факторы риска, причины, психологические и социально-экономические следствия
  1. Деструктивное поведение: суициды, АУЕ, протестная активность и технологии их продвижения

Михаил Игоревич ХАСЬМИНСКИЙ, руководитель центра кризисной психологии, созданного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, помощник настоятеля подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Воскресения Христова на Семеновской (г. Москва)

18 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА, ВТОРНИК

СЕМИНАР

Время: 10.00 – 17.00

Место проведения: МБУК «Дом дружбы народов г. Магнитогорска (г. Магнитогорск, ул. Московская, 17)

Научно-практический семинар по проблеме: «Комплексный подход к предотвращению аутодеструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи»

  1. Технологии и ресурсы практической помощи
  1. Профилактика суицида в образовательных учреждениях

Михаил Игоревич ХАСЬМИНСКИЙ, руководитель центра кризисной психологии, созданного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, помощник настоятеля подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Воскресения Христова на Семеновской (г. Москва)

С 10 ПО 14 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

СЕМИНАР

Время: 09.30 – 17.00 (ежедневно)

Место проведения: «Магнитогорский дом для мамы» (г. Магнитогорск, ул. Писарева, 2А)

Обучающий семинар-тренинг «Содержательные и методические аспекты программы первичной профилактики рискованного поведения «ЛадьЯ» для детей старшего подросткового возраста (13-17 лет)»

Виктория Геннадьевна АФОНИНА, клинический психолог, Председатель Правления Брянской Региональной Общественной Организации «БЛАГО»

Все актуальные события