Магнитогорская епархия » Свято-Никольский собор г. Верхнеуральска

Сб. 7:30-19:00
Вс. 7:30-15:00

Историческая справка

Главным архитектурным украшением г. Верхнеуральска является Свято-Никольский собор, построенный в 1875 году иждивением верхнеуральского купца 1-ой гильдии Николая Петровича Рытова, награжденного 23 апреля 1876 года золотой медалью «За усердие» на Владимирской ленте.

В Верхнеуральске ранее было 7 церквей, но лишь одна из них сохранилась до нашего времени. Свято-Никольский собор имеет богатую историю. В 1891 году на службе в храме был наследник престола Цесаревич, будущий царь Николай II. Северный престол этого собора – во имя Покрова Пресвятой Богородицы устроен на доброхотные пожертвования в память спасения Государя Императора Николая Александровича, в бытность его наследником от угрожавшей ему опасности в Японии, в г. Отсу, освящен 18 ноября 1897 г. В настоящее время Южный престол — в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии.

Церковь строилась по одному из образцовых проектов альбома архитектора Константина Тона, автора Храма Христа Спасителя в Москве. В этом храме служил дьяконом Виктор Евграфович Святин, который умер в апреле 1919 года, исполняя свой долг служения, заразился сыпным тифом, при посещении больных в тюрьме и общем бараке. Он был отцом митрополита Краснодарского Виктора, до 1956 года архиепископа Шанхайского – начальника Российской духовной Миссии в Китае (в миру Леонид Викторович Святин), также бывавшего в этом храме.

Бывший настоятель Свято – Никольского собора, который является основателем среднего образования в Верхнеуральске, священник Михаил Громогласов, пострадавший за веру в 1918 году, был в конце ХХ века канонизирован Русской Православной Церковью за границей.

Наверное, на Урале это большая редкость, что в сохранившейся церкви есть захоронение её основателя. Николай Петрович Рытов достоин самого большого уважения, он оставил городу, как говорили в народе, «рытовскую» церковь, которая устояла во все лихолетья. А сколько прошло в ней богослужений, обрядов, молитв за почти уже 140-летнею историю.