Магнитогорская епархия » Храм Казанской иконы Божией Матери пос. Янгельский

Храм Казанской иконы Божией Матери пос. Янгельский

иерей Вячеслав Шумилов
Ежедневно с 09.00. – 12.00.

В 1857 году была построена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Здание и колокольня были деревянные на каменном фундаменте. Имелась церковная ограда.
В 1904 году в посёлке Янгельском была построена новая деревянная церковь – вместо старой. Строилась она на добровольные пожертвования прихожан при священнике Иоанне Добронравове.
Здание церкви было деревянное, как и колокольня, стоящая на каменном фундаменте.
В течение 1905 года новая церковь была опалублена внутри и снаружи, выкрашена внутри голубой, а снаружи белой краской. Освящение церкви было проведено 22 мая 1906 года.
В том же 1906 году церковь была обнесена новой деревянной оградой. В 1914 году в церкви были сделаны росписи на темы Священного Писания, а стены украшены живописным орнаментом.
Строительство нового храма началось в 2000-е годы. Нынешняя церковь расположена в самом центре фундамента разрушенного храма  ри советской власти в 30-годы 20 столетия.

История нового храма.

В 2007 году в помещении совхозной конторы была создана молитвенная комната. На сельском сходе определилась инициативная группа, в которую вошли директор совхоза «Искра» Иван Иванович Котельников, его супруга, местный предприниматель Лидия Ивановна, работники совхоза, в их числе нынешний староста церкви Лариса Давыдовна Сердюкова, ее сестра Людмила Александровна Мазанкина, а также Ольга Ивановна Беззубкова и Зоя Геннадьевна Пороткина.

Появился тогда у новой церкви и свой строитель Сергей Викторович Радаев, который начал возведение храма практически с нуля и продолжает свое непосредственное участие до нынешнего дня.

В инициативную группу также вошли местные фермеры: семья Хмелевских и Ульянцевых, Виктор Иванович Мазанкин, Вадим Николаевич Тонкушин.
В строительство храма местные жители продолжают вкладывать свои личные средства. Для того, чтобы собрать деньги на храм, в Янгельке организуют ярмарки, на которых янгельцы продают соленья, варенья, вязаные вещи собственного изготовления, а собранные средства вкладывают в благоустройство церкви.
В трудный момент, когда строительство приостановилось, по ходатайству настоятеля храма иер.Димитрия Крапива, большую материальную помощь в создании нового храма внес епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, выделив 100 тыс.рублей.
16 апреля 2016 года, в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста), Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил чин Великого освящения церкви Казанской иконы Божией Матери.