Магнитогорская епархия » Храм Михаила Архангела

Сб 07:00 – 18.00
Вс 07:00 – 19:00

Историческая справка

Храм Михаила Архангела старейший постоянно действующий храм г. Магнитогорска. Первоначально прежнее деревянное знание церкви было построено по инициативе жителей спецпереселенцев, которые во время войны были эвакуированы в г. Магнитогорск. Основание будущей церкви было положено в 1946 г. при содействии директора Магнитогорского металлургического комбината Григория Ивановича Носова, который приобрел для общины верующих жилой дом в пос. Димитрова. Его и приспособили под первый Магнитогорский храм. Первым настоятелем и духовником для верующих стал иерей Дмитрий Герасенко, положивший много трудов по устройству храма. После его смерти в 1949 г. в храме служили: протоиерей Сергий Ашихмин, иерей Никита Елезарьев, прот. Николай Сапрыкин, иерей Михаил Хомницкий, прот. Николай Люткевич, прот. Александр Щербаков, иерей Афанасий Тунецкий, иерей Валентин Варфоломеев, иерей Василий Сапрыкин, прот. Владимир Касперский.
В 1976г. жизнь храма обновляется с назначением на служение в нем прот. Флор Бондеко. Деревянный храм к этому времени не вмещал всех верующих, отец Флор с благословения управляющего Челябинской епархией, архиепископа Свердловского и Курганского Платона, решил возвести каменный храм. Разработка проекта была сделана архитектором Николаем Шулеповым. В мае 1982 г. без письменного разрешения Горисполкома был заложен фундамент новой церкви, который в четыре раза по площади превосходил существующий. Строили церковь силами прихожан на деньги от пожертвований. Технику практически не использовали, всё делали сами, прихожане вручную подносили кирпичи, делали раствор. В строительстве храма участвовали его служащая Феодосия Абрамовна Оголихина, которая была снабженцем, и Александра Васильевна Никонова, которая была казначеем прихода и много своих сил отдавала для поиска средств для стройки и строителей-шабашников. В строительстве храма помогали руководители Магнитогорского кирпичного завода, совхоза “Путь Ленина”, штамповочного завода и треста “Магнитострой”. Михайло-Архангельский храм был построен в рекордно короткие сроки, уже 5 ноября 1982 г. владыка Платон освятил новое здание храма. В последующие годы были построены и все административно-хозяйственные постройки включающие и крестильный храм св. апостола Андрея Первозванного. В середине 90-х стены храма были украшены академической росписью, которую выполнил магнитогорский художник, участник ВОВ, Николай Николаевич Тюкинеев. В современном состоянии храм имеет три придела, два из которых освящены в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» и преп. Серафима Саровского.
В храме Михаила Архангела никогда не прекращалась молитва, он стал для многих магнитогорцев вторым домом. Очень уютный и намоленный, это место духовного рождения, утешения, радости, место горячих молитв и место, где многие горожане получили последнее молитвенное утешение.
Сегодня храм по-прежнему служит свою спасительную миссию, в нем совершаются службы и все церковные Таинства, звучит слово Божие и слово христианской проповеди, работает воскресная школа для детей и взрослых. И по-прежнему, несмотря на свое удаление, собой он, как и прежде, объединяет верующих, для которых остается самым дорогим и любимым.

Храмовые святыни:
икона Божией Матери Феодоровская
икона Божией Матери Всех скорбящих радосте
икона Божией Матери Почаевская
икона божией Матери Всецарица
икона Божией Матери Скоропослушница
икона Божией Матери Взыскание погибших
икона Божией Матери Неупиваемая чаша
икона Божией Матери Казанская
икона Божией Матери Благодатное небо

Престольные праздники:
Собор Архистратига Михаила – 21 ноября;
Чудо Архистратига Михаила в Хонех – 19 сентября;
Св. преподобного Серафима Саровского – 15 января, 1 августа;
Иконы Божией Матери Одигитрия – 10 августа;
Св. апостола Андрея Первозванного – 13 августа.

– График работы:
Пн 08.00 -18.00