Магнитогорская епархия » Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Неплюевка

Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Неплюевка

Настоятель:
иерей Андрей Бобин
Время работы:
Сб. 8.30 - 12.30
Вс. 8.30 - 12.30

Краткая историческая справка

Деревянный храм в честь святых апостолов Петра и Павла с деревянной колокольней на каменном фундаменте с деревянной сторожкой были построены иждивением прихожан-казаков Неплюевского поселка в 1884 год Церковь первоначально была холодная, т. е. не отапливалась печами. Освящена 1 октября 1885 г. (по старому стилю) на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По штату был положен 1 священник и 1 причетник (псаломщик).

В августе 1920 г. в 8 км от Неплюевского поселка были без суда и следствия расстреляны 5 человек из Могутовского поселка (священник Могутовского поселка и могутовские казаки), которых везли под конвоем в Полтавскую станицу. На этом месте был установлен памятный крест и это место почитается как святое.

Согласно докладу начальника Административной части Полтавского райисполкома от 13.10.1929 г. Неплюевский приход составлял 568 человек  и был «тихоновского» течения, то есть не был обновленческим. В 1935 г. приход был закрыт, храм был советской властью ограблен и осквернен. На колокольне Неплюевского храма был комплект из 6 колоколов общим весом 61 пуд 22 фунта. В 1935 г. все колокола были сняты с колокольни и отправлены в переплавку. В годы советской власти здание храма использовалось как склад.

В начале 2000-х годов глава Неплюевского поселения и Карталинская районная администрация выделили средства на ремонт храма. В 2010-2011 гг. один челябинский предприниматель взялся активно помогать, на его пожертвования сделана внутренняя отделка храма. В 2013 г. храм обрел благолепный вид. В 2012 – 2013 гг. благочинный протоиерей Алексий Зотов вместе с церковным хором регулярно приезжал из г. Карталы и совершал богослужения в возрожденном храме. Весной 2013 г. храм посетил Преосвященный Иннокентий (Васецкий), епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, и совершил его освящение и торжественную литургию.

Престольный праздник:

12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.