Магнитогорская епархия » Храм Преображения Господня пос. Смеловский

Пт. - выходной
Сб. – 09.00-13.00
Вс. – 08.00-14.00

Поселок Смеловский был основан как казачий хутор в 1832 г. Первый храм появился в 1892 г. Всего в хуторе было два храма: православный и старообрядческий. В советские годы православную церковь полностью разорили и закрыли. Здание отдали под клуб, а затем и вовсе разобрали.

Долгое время в поселке не было храма. В 2000 г. возрождается казачья община, которая совместно с жителями решает восстановить церковь. В 2005 г. недалеко от места разрушенного храма был установлен поклонный крест. В 2007 г. на месте поклонного креста возвели деревянную часовню, которая не могла вместить всех приходящих жителей. Принимается решение увеличить площадь и построить на месте часовни полноценный храм. В праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая 2009г. было совершено освящение уже построенной небольшой каменной церкви в честь Преображения Господня. За усердные труды многие жители были награждены архиерейскими грамотами. Средства на строительство храма собирались всем поселком. После освящения продолжается строительство колокольни. В августе 2010 г. на остов колокольни был установлен купол и подняты колокола.

В настоящее время храм является действующим. Относится к Московскому патриархату Русской Православной Церкви Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. При храме работает воскресная школа, где дети вместе со взрослыми изучают Закон Божий и Священное Писание.

Храм освящен в честь Преображения Господня, престольный праздник 19 августа.