Магнитогорская епархия » Храм святителя Николая Чудотворца с. Елизаветпольское

Время работы:
строящийся храм.
Сб. 15.00 - молебен.

Деревянный храм был построен иждивением прихожан Елизаветпольского казачьего поселка в 1865 г. Освящена церковь в 1865 г. благочинным священником протоиереем Георгием Высоцким в честь святителя Николая Чудотворца. В 1883 г. в поселке случился сильный пожар, частично обгорел и храм. Решено было построить новую и более просторную церковь. 5 декабря 1916 г. была построена и освящена новая деревянная церковь с деревянною колокольнею.

В 1933 г. храм был закрыт, церковные ценности были изъяты и вывезены. В годы советской власти здание храма использовалось как склад, а потом здание обложили снаружи белым кирпичом и 50 лет использовали в качестве сельского клуба.

В 2010-2011 гг. Виталий Легостаев выступил главным инициатором возрождения храма. Большую помощь храму оказали многочисленные благотворители. В 2016 г. было построено новое здание храма из красного кирпича. Сейчас идет внутренняя отделка храма.

Престольный праздник:
19 декабря и 22 мая – свят. Николая Чудотворца.