Магнитогорская епархия » Храм святого благоверного князя Александра Невского в п. Наследницкий

Храм святого благоверного князя Александра Невского в п. Наследницкий

иеромонах Евфимий (Агеев)
Ежедневно с 9-00 до 12-00 часов

Историческая справка

В 1835 году императором Николаем I было принято решение о переносе пограничной линии вглубь казахских степей для защиты наших рубежей от кочевников. Была создана Новая укрепленная линия оборонительных крепостей. На этой линии была основана станица Наследницкая как сторожевое укрепление Оренбургского казачьего войска. Названа в честь наследника императора Николая I, его сына – Александра (впоследствии Александра II). Первые поселенцы – казаки были людьми православными, им нужна была церковь. И она была выстроена за казённый счёт под руководством капитана Гладышева. Закладка каменного храма состоялась в 1844 г. Престол освящён во имя Святого благоверного князя Александра Невского, Небесного покровителя Наследника престола Александра Николаевича. Освящение храма состоялось его настоятелем о. Василием Костылёвым 6 декабря 1847 г.

С тех пор однопрестольный храм возвышается в центре крепости за каменной оградой. Церковно-крепостной комплекс выполнен в форме позднего классицизма с едва заметной стилизацией под древнерусское зодчество. Крестово-купольный храм в плане представляет собой равноконечный крест. Крыша храма и купола были покрыты кровельной жестью и окрашены в голубой цвет, 5 глав увенчаны восьмиконечными золочеными крестами. Стены храма были расписаны, но на сегодняшний день росписи не сохранились. Крепостная стена, окружающая храм, была предназначена для защиты от набегов кочевников и вмещала внутри своих бастионов всех жителей поселка середины 19 века. Во время Великого поста церковь вмещала говевших 700 человек. К церкви было приписано 14 поселков. Среди священнослужителей Александро-Невского храма были: о. Василий Костылев, о. Димитрий Мухин (руководил Наследницким приходом 36 лет) о. Иоанн Райский, о. Виктор Преображенский, о. Петр Воскобойников, о. Михаил Горбушин. С ноября 1913 по август 1914 года служил в Александро-Невском храме в должности диакона Макарий Квиткин, первый прославленный новомученик Оренбургского края.

В 1936 – 1937 годах как духовный центр Александро-Невский храм был разрушен. Здание использовали под МТС до 1957 года, а до 1962 года под строительный цех совхоза. Хозяйственными постройками и пристроями была нарушена архитектура храма, здание стало разрушаться. Решениями облисполкома от 1949 и 1971 г.г. здание было определено как памятник культурного наследия.

Но жители поселка хотели возродить храм. И, обращаясь с ходатайствами в разные инстанции, были услышаны. В 1979 г. памятник культурного наследия был обследован и создан сметно-финансовый расчёт. Но лишь в 1990 г. началась реставрация храма. Ею занимался коллектив бригады под руководством Федора Васильевича Нагиматова. В восстановлении храма принимал участие весь район. 29 октября 1994 года Владыкой Челябинским и Златоустовским Георгием храм был освящен и вновь открыт для богослужений. Безвозмездно храм был передан Наследницкой церковной организации. Он является одновременно и действующим храмом, и памятником архитектурного и исторического комплекса. Храм вмещает 400 человек. Настоятели храма: с 1997 по 2013 г.г. протоиерей Алексий (Бобылев), с 2013 года и по настоящее время настоятель иеромонах о.Евфимий (Агеев).

Престольные праздники: 12 сентября и 6 декабря – дни памяти святого благоверного князя Александра Невского.