Магнитогорская епархия » Храм святого благоверного князя Александра Невского в п. Наследницкий

Храм святого благоверного князя Александра Невского в п. Наследницкий

иеромонах Евфимий (Агеев)
Ежедневно с 9-00 до 12-00 часов

Историческая справка

В 1835 году императором Николаем I было принято решение о переносе пограничной линии вглубь казахских степей, для защиты наших рубежей от кочевников. И была создана Новая укрепленная линия оборонительных крепостей. На этой линии основана была станица Наследницкая, как сторожевое укрепление Оренбургского казачьего войска. Названа в честь наследника императора Николая I, его сына – Александра (впоследствии Александра II). Первые поселенцы – казаки, были людьми православными, им нужна была церковь. И она была выстроена за казённый счёт под руководством капитана Гладышева. Закладка каменного храма состоялась в 1844 г. Престол освящён во имя Святого благоверного князя Александра Невского, Небесного покровителя Наследника престола Александра Николаевича. Освящение храма состоялось его настоятелем о. Василием Костылёвым 6 декабря 1847 г.

С тех пор однопрестольный храм возвышается в центре крепости за каменной оградой. Церковно-крепостной комплекс выполнен в форме позднего классицизма с едва заметной стилизацией под древнерусское зодчество. Крестово-купольный храм, в плане представляет собой равноконечный крест. Крыша храма и купола были покрыты кровельной жестью и окрашены в голубой цвет. 5 глав увенчаны восьмиконечными золочеными крестами. Стены храма были расписаны. Но на сегодняшний день росписи не сохранились. Крепостная стена, окружающая храм, была предназначена для защиты от набегов кочевников, и вмещала внутри своих бастионов всех жителей поселка середины 19 века. Во время Великого поста церковь вмещала говевших 700 человек. К церкви было приписано 14 поселков. Среди священнослужителей Александро-Невского храма были: о. Василий Костылев, о. Димитрий Мухин (руководил Наследницким приходом 36 лет) о. Иоанн Райский, о. Виктор Преображенский, о. Петр Воскобойников, о. Михаил Горбушин. С ноября 1913 по август 1914 года служил в Александро-Невском храме в должности диакона Макарий Квиткин, первый прославленный новомученик Оренбургского края.

Разрушен Александро-Невский храм, как духовный центр, был в 1936 – 37 годах. Здание использовали под МТС до 1957 года, а потом, до 1962 года под строительный цех совхоза. Хозяйственными постройками и пристроями была нарушена архитектура храма, здание стало разрушаться. Решениями облисполкома от 1949 и 1971 г.г. здание было определено, как памятник культурного наследия.

Но жители поселка, хотели возродить храм, и, обращаясь с ходатайствами в разные инстанции, были услышаны. В 1979 г. памятник культурного наследия был обследован и создан сметно-финансовый расчёт. Но лишь в 1990 г. началась реставрация храма. Ею занимался коллектив бригады под руководством Федора Васильевича Нагиматова. В восстановлении храма принимал участие весь район. 29 октября 1994 года Владыкой Челябинским и Златоустовским Георгием храм был освящен и вновь открыт для богослужений. Безвозмездно храм передан Наследницкой церковной организации и является одновременно действующим храмом и памятником архитектурного и исторического комплекса. Храм вмещает 400 человек молящихся. Настоятели храма: с 1997 по 2013 г.г. протоиерей о. Алексий (Бобылев), с 2013 года и по настоящее время настоятель иеромонах о.Евфимий (Агеев).

Престольные праздники: дни памяти святого благоверного князя Александра Невского: 12 сентября и 6 декабря