Магнитогорская епархия » Храм cвятой равноапостольной княгини Ольги пос. Магнитный

Храм cвятой равноапостольной княгини Ольги пос. Магнитный

иерей Илия Шушко
Ежедневно с 11-00 до 13-00

Инициатива открытия храма в посёлке Магнитный принадлежит бывшему учителю физики Людмиле Морозовой, дочери одного из убеждённых местных коммунистов Владимира Симоненкова.

Также в инициативную группу по открытию храма вошли: заместитель директора Магнитного детского дома Людмила Сарсьянова, бывший учитель Зинаида Третьякова, пенсионерки Муза Батракова, Елизавета Борисова, Лидия Князькова. Иерей Олег руководил действиями группы, сообща рассмотрели все варианты использования под храм пустующих в посёлке объектов. Выбор пал на просторную бывшую пекарню, принадлежащую частному предпринимателю Виктору Кравченко, который в то время был на заработках в Москве.

По телефону высказали ему мечту о храме в родном посёлке и попросили сдать на эти цели простаивающую пекарню в аренду. “Зачем же в аренду? Ради такого благого дела я дарю здание посёлку”, – произнёс Виктор Николаевич.

Радости не было предела. Но потребовалось немало времени и усилий, чтобы привести здание в надлежащий порядок. И к делу подключились очень многие.

Инициативу селян тогда горячо поддержал глава района Александр Домбаев и выделил материал для замены крыши и пола, а также несколько машин с песком и щебнем. Глава сельского поселения Татьяна Жадобина взяла под контроль ход ремонтных работ и своевременно оказывала необходимую помощь в их успешном продвижении. И они шли по всем направлениям.

Самое активное участие приняли все сотрудники детского дома, под руководством заместителя директора Сарсьяновой Л.М.

Мебель в храме, купол изготовлены бывшими жителями посёлка, утварь помогла приобрести М.В. Шеметова, депутат Зак. Собрания.

Освящение Храма состоялось 24 июля 2014 года.

Храм является приписным к храму Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка

Престольный праздник 24 июля.