Магнитогорская епархия » Храм Трубчевской иконы Божией Матери пос. Наровчатка

Храм Трубчевской иконы Божией Матери пос. Наровчатка

протоиерей Сергий Резепов

У храма две истории: одна связана с первоначальным строительством часовни в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы в п. Наровчатка, а вторая – с решением устроить в этой часовне престол и освятить храм в честь Трубчевской иконы Божией Матери.

Наровчатцы сами проявили инициативу в строительстве часовни в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы в подражание своим предкам – пензенским наровчатцам, имеющим древний собор в честь этой святыни, и обратились с предложением и за помощью к директору ЗАО «Наровчатское» Александру Домбаеву, получив поддержку и обещание в активном содействии.  Строительство началось в 2004 году и продолжалось в течение двух лет. Активное участие в нем приняли Известняково-доломитовое производство, Горнообогатительный комбинат ММК, частные предприниматели, жители поселка. Необходимое содействие в обустройстве часовни оказали протоиерей Никольского храма г. Магнитогорска Федор Сапрыкин и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери (с. Агаповка) протоиерей Сергей Резепов.   8 сентября 2005 г. протоиерей Федор Сапрыкин освятил купол с крестом, который был установлен в тот же день, и строители приступили к отделке часовни. Здание построено в классическом стиле. Открытие часовни состоялось 6 сентября 2006 г. К этому событию из Пензы прибыл настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы отец Валерий, по заказу которого в дар для часовни был изготовлен список с чудотворной Трубчевской иконы Божией Матери, прославившейся на земле предков-наровчатцев в конце 18 столетия.

В июне 2014 г. епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий принял решение устроить в наровчатской часовне престол, установить иконостас и освятить храм в честь Трубчевской иконы Божией Матери. Он же и освятил храм в день празднования почитаемой святыни – 16 октября 2014 года.