Магнитогорская епархия » Храм в честь Царственных страстотерпцев, пос. Грязнушенский

Храм в честь Царственных страстотерпцев, пос. Грязнушенский

протоиерей Андрей Стадник
Суббота (один раз в месяц) 08.00 – 13.00

Краткая историческая справка

Посёлок Грязнушинский был образован в июне 1743 года по указанию императрицы Елизаветы Петровны. Оренбургский губернатор И. И. Неплюев лично проехал по правому берегу реки Урал и наметил места для строительства крепостей и редутов. Службу в крепостях и редутах несли солдаты и казаки, а также башкиры, которые в основном выполняли хозяйственные работы. В посёлке был молебный дом, в котором проходили службы, сейчас в этом здании располагается фельдшерский пункт. В 1873 году была построена церковь во имя Ильи пророка. В здании молебного дома была образована церковно-приходская школа с 4-х классным образованием, где обучались и мальчики, и девочки. Эта школа работала и после большевистского переворота до 30-х годов 20-го века, а затем была перенесена в другое место.

В посёлке Грязнушинский престольным праздником был Ильин день, в который совершалось Торжественное Богослужение с обильными застольями, с песнями народного фольклора. Компании празднующих ходили по улицам с гармонью либо баяном, пели песни и всех поздравляли. Традиция празднование Ильина дня осталась в поселке и сейчас, но уже с меньшим размахом. Последний батюшка в поселковой церкви носил фамилию Вдовин. В тридцатых годах начались гонения на православную церковь. Был собран сход, где Вдовину было приказано сказать, что Бога нет, что он дурил народ. Этим он вызвал гнев женщин преклонного возраста. В 1931 году церковь начали разрушать. Деревенские комсомольцы влезли на купол и начали пилить крест. Крест не поддавался, старушки молились, чтобы этот «чертяка–комсомолец» упал и сломал себе шею. Но он не упал, а крест всё-таки рухнул на землю. Большевики батюшку Вдовина больше не трогали, хотя сына его раскулачили и выслали. Но после смерти Сталина он смог вернуться из ссылки, и они с отцом проживали в соседнем поселке Уральский. А церковь после слома растащили по бревнам.

Возрождение церковной жизни в поселке произошло уже в 21-м веке. В январе 2017 года в посёлок приехал священник на праздник Крещения Господня для освящения воды. Собравшимся он рассказал о важности иметь хотя бы молитвенное помещение в посёлке. В последствии жители села и монах Алексий (в миру Волков Виктор), проживающий в посёлке, начали искать помещение для организации молебного дома. Вскоре нашёлся дом, но не было средств для его приобретения. Получив благословение от священника и начав совместную молитву, на 40-й день пришла Божья помощь. Катаев Илья Геннадьевич, бабушка и дедушка которого проживали в посёлке, купил дом на собственные средства и предоставил помещение общине посёлка для организации молебного дома.

Образовалась православная община, основателями которой были: монах Алексий (в миру Волков Виктор), монахиня Пиама (в миру Эмма), Черкасова Вера, Черкасов Николай, Лыкова Елена, Меньшенина Ирина, Лазарева Татьяна, Меньшенина Наталья, Недорезова Ольга, Новокшонова Анастасия, Афанасьева Галина, Лыкова Нина. Жители посёлка привели помещение в порядок и, с благословения священника, начали чтение акафистов. Протоиерей Андрей провел собрание, где избрали старостой Черкасову Веру Григорьевну и казначеем Лыкову Елену Ивановну, обговорили планы на ближайшее время, обсудили проблемы, наметили ремонтные работы.

29 августа благочинный района протоиерей Андрей (Стадник) совершил освящение молитвенного дома, после чего началось регулярное проведение молебнов. По благословению правящего архиерея владыки Иннокентия, молитвенный дом был назван в честь Царственных страстотерпцев, так как престол Илии Пророка ранее был размещён в Кизильском женском монастыре. А также с молитвенным домом связаны исторические события, именно в нём останавливалась свита во главе с Цесаревичем Николаем при посещении посёлка 23 июля 1891 году.

(http://kizil-monastyr.prihod.ru/2017/08/14/cesarevich-nikolaj-aleksandrovich-posetil-kizilskuyu-stanicu/).

По благословению Преосвященнейшего владыки Иннокентия 24 февраля 2018 года было совершено малое освящение вновь оборудованного домового храма и отслужена Божественная литургия.

17 июля 2018 года в честь престольного праздника было совершено Праздничное богослужение и проведена выставка – «100 лет памяти Царственных Страстотерпцев» в домовом храме пос. Грязнушенский во время празднования 275-летия села. Выставку посетило более 200 человек.

С Божьей помощью планы удалось претворить в жизнь, и с тех пор молебный дом успешно функционирует, регулярно проводятся Богослужения.