Магнитогорская епархия » Храм в честь Державной иконы Божией Матери с. Обручёвка

Храм в честь Державной иконы Божией Матери с. Обручёвка

протоиерей Андрей Стадник
Суббота (один раз в месяц): 08.00 - Божественная литургия
Каждый четверг: 09.00 – 13.00 : молебен, панихида

Историческая справка

Церковь в честь Святой Троицы в посёлке Обручевка была построена в 1863 году на средства богатых потомственных казаков с. Обручевка: Баевых, Корольковых, Васильевых, Борисовых, Труниловых и др. Воздвигли его на берегу реки Ильяска из лиственницы, привезенной из башкирских лесов. В окнах стояли узорчатые кованые решетки (одно находится в музее села). Очень большая площадь около церкви была ограждена каменным забором. Открытие было в день праздника Святой Троицы, отсюда и было название храма в честь Святой Троицы. До 1917 года священником в церкви был Харламов, а пономарем И. А. Фалезов. В марте 1931 года по всему Кизильском району прошли сплошные митинги большевиков, которые поднимали бедных крестьян и казаков на уничтожение церковных святынь и храмов, якобы наносящих колоссальный вред жизни и политике при социализме. Эти события не обошли и нашу церковь. После митинга толпа людей двинулась к церкви. У многих агитирующих были топоры и длинные верёвки, а также повозки, запряженные лошадьми.

Когда начали валить церковь, многие плакали, женщины и старики стояли на коленях и просили Бога простить и пощадить всех жителей за такое надругательство. Бревна увозили на строительство нового посёлка под названием Новый. Многие верующие заранее прятали тайком ночью церковные вещи, утварь, иконы. Молились в домах. По слухам, иконы были очень красивые, старинные, многие в позолоте. Их закапывали в землю, прятали. Пока удалось отыскать только одну храмовую Икону Рождества Пресвятой Богородицы, которой требуется реставрация.

Церковноприходская школа была открыта в 1866 году, она находилась в 200 метрах от церкви и представляла большую пятистенку из лиственницы, с высоким крыльцом. В каждой комнате стояла печь для отопления. По правилам церковно-приходских школ она была двухклассная, т. е. обучение велось четыре года с 1 по 4 класс. Находилась в ведении духовного ведомства синода Оренбургского края. Изучали Закон Божий, церковное пение, счет (арифметика), письмо, чтение. Обязательно висел портрет царя, карта Оренбургской губернии. Учителями были священники, обучали детей всех сословий. В этой школе обучался Герой Советского союза Д. П. Васильев, погибший в 1943 году на войне. После 1917 года школу закрыли, отдали здание под контору, затем на этом месте была квартира. Сохранилось здание, но в очень ветхом состоянии.

В 2018 году начались духовные встречи жителей села с благочинным Кизильского района протоиереем Андреем Стадник, образовалась община. Начиная с сентября 2018 года, священник начал проводить молебны в Доме Культуры с. Обручёвка, читать акафист Николаю Чудотворцу. За зиму 2019 года отремонтировали выделенную комнату с помощью активного участия главы администрации села Абрамова Александра Александровича и жителей села. Был обустроен алтарь и канонический Престол. Каждый четверг служились молебны. По благословению правящего епископа Иннокентия община была названа в честь Державной иконы Божией Матери. На Светлой Пасхальной седмице 03.05.2019 был освящён крест и место под строительство храма.  По благословению митрополита Григория Челябинского и Миасского было совершено малое освящение домового храма и отслужена первая Божественная литургия 19.09.2019 г. В этот день было и крещение 4 человек.