Магнитогорская епархия » Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

иерей Сергий Хромов
Расписание Богослужений:

Пятница 16.00-19.00

Суббота 8.00-19.00

Воскресение 8.00-14.00

По данным Троицкого архива 1924 г.: до революции поселок входил в состав Верхнеуральских станиц, наряду со станицами Спасской, Новоахуновской и др. Центром этих станиц являлся г.Верхнеуральск, станицы были созданы для обработки земель, принадлежащих Верхнеуральскому району.

В поселении находилась церковь в честь Михаила Архангела. Церковь работала по Тихоновскому уставу и не была “обновленческой”. Священник, работавший в Михайло-Архангельской церкви, состоял в Верхнеуральском причте. В то время г. Верхнеуральск с близлежащими территориями входил в состав Оренбургской епархии.

Новое поселение появилось в 1929 году в связи со строительством города Магнитогорска. Это были переселенцы из посёлка Желтинки Кувандыкского района Оренбургской области. Переселенцы привезли  с собой и название посёлка, связанное с цветом почвенного состава природной зоны Оренбуржья. Посёлок Желтинка располагался на жёлтых глинах. По идеологическим соображениям, храм Михаила Архангела был разрушен.

В наши дни жители поселка решили восстановить храм на старом месте.

Началось все в 2010 году. Когда открылись архивы, узнали, что в посёлке Желтинском когда-то был храм, и назывался он Михайло-Архангельский, и был разрушен.

По словам регента храма иконы Божией Матери “Неупиваемая чаша”: «В 2010 году клирик храма Михаила Архангела г. Магнитогорска иерей Борис Кривенков вместе с активными прихожанами первый раз приехали служить молебен на предполагаемом месте разрушенной церкви. Мы отслужили с отцом Борисом один раз и его перевели в другую епархию. На его место встал иерей Сергий Хромов. Несколько раз послужили, и в том же году началось строительство нового храма».

Важно сказать, что большую роль в организации строительства сыграл местный житель  Владимир Трапезников. По благословению иерея Сергия Хромова, он активно собирал подписи односельчан о согласии возведения на территории поселка нового храма. Владимир искал спонсоров. По его словам, стучался в каждую дверь, и говорил о прекрасном намерении всем подряд. И вот ему повезло. Магнитогорский предприниматель Виктор Шинкаренко решил воплотить эту мечту. На собственные деньги и по собственному проекту он возвел  новое здание храма иконы Божией Матери “Неупиваемая чаша”.

В 2010 г. в мае началось строительство.

В 2012 г. в мае состоялось возведение куполов, как положено, был отслужен молебен. Были освящены купола и кресты, и водружены на вершину храма.

22 ноября 2012 г. состоялось освящение храма Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием (Васецким).