Магнитогорская епархия » Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Богдановское

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Богдановское

протоиерей Андрей Стадник
Суббота (через одну) 08.00 – 13.00

Краткая историческая справка

В начале 20 века в 1900 году переселенцами из Самарской губернии было образовано село Богдановское. В это же время был построен деревянный храм в честь Казанской Иконы Божией Матери. Для священника Григория Ивановича Круглова был построен дом, который сохранился до сих пор, и сейчас он расположен на улице Красноармейская дом №3.

Храм действовал до 1929 года. Во время богослужения в храме собиралось всё село, а в престольный праздник на богослужение приезжали гости на лошадях из соседних деревень. При храме была церковноприходская школа, в которой преподавал священник Г. И. Круглов (здание школы до сих пор сохранилось). В 1929 году храм закрыли, а священник был сослан на лесоповал в деревню Сотрина, недалеко от города Серова Свердловской области. В 1930 году, когда приехала его семья, Григорий Иванович переехал в город Серов (тогда он назывался город Надеждинск), где работал на металлургическом заводе чернорабочим. У Григория Ивановича было 6 детей. Запись в «книге памяти» Свердловской области: «…арестован 6.01.1938 г., осуждён 15.11.1938 г. Мера наказания – 8 лет трудового лагеря». Больше о нём не было никакой информации.

В 30-х годах здание Храма приспособили под зернохранилище. В 1957 году храм разобрали, материал увезли в соседний поселок для строительства клуба. Но клуб так и не построили, а материал разворовали. Иконы и утварь православные люди разобрали и сохранили у себя, но во время раскулачивания у некоторых они были изъяты. Известно, что сейчас икона Святого Николая Чудотворца хранится в Свердловской области у Лобовой (девичья Щербакова) Анны Ивановны.  Икона Христа Спасителя, из того же Храма, в настоящее время находится в ныне действующем Храме села Богдановское.

Икона на вид очень старая, но красивая. Это икона Христа Спасителя. Иконе очень много лет. Она написана на деревянной доске. Несмотря на то, что прошло столько лет, она хорошо сохранилась. Лик Христа словно живой, особенно выразительны глаза. Они смотрят, излучая свет и доброту. Сколько лет этой иконе остается только догадываться. Эту икону в 1978 году выкупила жительница нашего села Кандаурова Маргарита Тимофеевна у местного жителя.

Вот такова история старой церкви нашего села.

Возрождение храма

Но теперь в нашем посёлке вновь появился храм. Мысль о возрождении духовной жизни в с. Богдановском всегда присутствовала в сознании верующих людей. В 2011 году, по опросу населения, большинство жителей села дало согласие на строительство храма. И в 2011 году образовалась православная община, основателями которой были: Скачкова Л.Н., Махорина В.И., Таёкина Т.И., Таёкин Н.З., Старикова Е.В., Журавская А.В., Дягилева Н.Г., Попова Л.Л., Плюшкина Г.В., Плюшкин В.В., Плюшкина Е.Е. Был разработан устав прихода. В апреле 2011 года состоялось освящение поклонного креста, на месте, где предполагается строительство будущего храма. Состоялся молебен в честь Казанской иконы Божией Матери, в честь которой и будет строиться храм. В конце января 2013 года против поклонного креста был совершён акт вандализма. Крест был облит бензином и подожжён.

Община решила выкупить здание для совершения молебнов. На средства прихожан дом был выкуплен. Своими силами был сделан ремонт. Первым настоятелем был назначен иерей Николай Сенькин. Но, к сожалению, из-за трагической гибели, он даже ни разу не был в храме. Второй настоятель храма Андрей Гупало приложил немало усилий для обустройства молебного дома. Ему удалось увеличить приход и 4 раза в месяц проводить молебны. После создания Магнитогорской и Верхнеуральской епархии молебный дом посетил епископ Иннокентий. Был освящён престол, и отец Андрей получил благословение на проведение литургий. При отце Андрее был разработан проект строительства будущего храма нашего села. Собираются средства, пожертвования на строительство храма. С сентября 2013 года по декабрь 2016 года назначен иерей Константин Меньщиков.

Сейчас настоятелем нашего храма является протоирей Андрей Стадник.

Произведён ремонт храма, обустроен алтарь и канонический престол. Совершаются Божественные литургии и молебны.

Духовная жизнь нашего села возрождается!