Магнитогорская епархия » Храм в честь святителя Николая Чудотворца п. Новокаолиновый

Храм в честь святителя Николая Чудотворца п. Новокаолиновый

Настоятель:
иерей Игорь Романов
Время работы:
Сб. 8.00 - 15.00
Вс. 8.00 - 13.00

Краткая историческая справка

Инициатором строительства храма был Сергей Григорьевич Зоц, автор архитектурных проектов многих храмов Челябинской области, местный житель. Эту идею поддержал генеральный директор ОАО «Новокаолиновый ГОК» Валерий Федорович Карташов и другие работники и жители поселка. В 2000 г. было начато строительство храма. Его строительство полностью финансировало ОАО «Новокаолиновый ГОК». Рядом с храмом было построено крестильное помещение с баптистерием в виде креста.
Храм из красного кирпича с колокольней на каменном фундаменте был построен в 2005 г. Освящен в честь святителя Николая Чудотворца 26 августа 2006 года благочинным Карталинско-Брединского благочиния протоиереем Алексием Зотовым.
Авторы росписи и иконостаса – челябинские художники Татьяна и Владимир Карташовы. Автор росписи в алтаре – магнитогорский иконописец Лев Попеленков.
Престольные праздники:
22 мая и 19 декабря – день памяти свят. Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.