Магнитогорская епархия » Храм в честь святителя Николая Чудотворца с. Еленинка

Время работы:
Чт. 8.00 - 12.00

Краткая историческая справка

Деревянный молитвенный дом, построенный тщанием казаков Еленинского поселка в 1866 г., был освящен в честь св. Николая Чудотворца. Также была пристроена деревянная колокольня. Самостоятельный церковный приход открыт с 1891 г. Антиминс был выдан в 1891 г. Преосвященным Макарием (Троицким), епископом Оренбургским и Уральским.
Был оборудован временный престол. Местные жители построили в 1896 г. деревянный храм с колокольней на полукаменном фундаменте, а в 1899 г. был поставлен новый иконостас. Новый храм был освящен 5 октября 1899 г. в честь св. Николая Чудотворца.

Согласно докладу начальника Административной части Полтавского райисполкома от 13.10.1929 г. Еленинский приход составлял 1045 человек, он был «тихоновского» течения, то есть не был обновленческим. В 1932 г. властями приход был закрыт. В годы советской власти сначала здание храма использовалось как зерносклад, а с 1943 г. стало использоваться как сельский клуб. В 1955-м году в холодное время года, когда топились печи, ночью сгорело деревянное здание храма. Около 60 лет не было в Еленинском поселке церковного прихода и не действовал храм.

Возрождение храма и духовной жизни началось в начале 90-х годов ХХ века. В 1990 г. на проведенных по инициативе пенсионерок А. В. Колесник и А. И. Яворской сходах граждан было принято решение о повторном открытии церкви. Верующим было отдано казенное здание, где раньше размещался сельский магазин. Его освятил епископ Челябинский и Златоустовский Георгий (Грязнов) 24 ноября 1992 г. 1 декабря 1992 г. назначили священника-настоятеля Мисаила Антоновича Адегова. Семидесятилетний, немощный телом, участник Великой Отечественной войны c верными помощниками стали возрождать приход в Еленинке, преображать здание бывшего магазина в храм. Иерей Мисаил прослужил настоятелем Еленинского храма с декабря 1992 г. по сентябрь 2001 г. Священник сам сделал иконостас, распятие, гробницу, написал некоторые иконы.