Магнитогорская епархия » Храм в честь великомученика Димитрия Солунского п. Сыртинский

Храм в честь великомученика Димитрия Солунского п. Сыртинский

протоиерей Андрей Стадник
Каждая пятница: 09.00 – 13.00: Молебен, панихида

Историческая справка

Духовным центром Сыртинки до 1929 г. была церковь Вознесения Господня, ее построили в 1883 г. Первым священником стал Кремлев Александр, а потом были Розанов, Лушников, Кузнецов, Крюков. Еще в поселке было священное место за рекой Урал – Часовня в честь иконы «Табынской Божьей Матери». В девятую пятницу после Пасхи там всегда проходило богослужение. В Сыртинской часовне находилась копия иконы «Табынской Божьей Матери» – главной святыни Оренбургского края.

Никита Осипович Малахов, когда вспоминал о своей деревне Новоильинской, рассказывал, что после того, как церковь в п. Сыртинском была ликвидирована, семья батюшки переехала на земли, которые принадлежали церкви, на заимку у озера, которое теперь называется «Поповским».

В 2010 г. – священник Андрей Гупало в честь праздника Крещения Руси совершил Таинство Крещения в реке Урал 30 жителей поселка Сыртинский. Присутствовало при этом около 50 человек.

В 2012 г. – в здании Дома Культуры села Сыртинский священник Константин Меньшиков служил молебен.

В 2013 г. в п. Сыртинский состоялся чин освящения Поклонного креста. Службу вел Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Тогда же он благословил Сыртинский приход в честь вмч. Димитрия Солунского. С того времени молебны в честь праздника вмч. Димитрия Солунского 8 ноября проходили ежегодно.

В 2013 г. молебен служил Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Начиная с весны 2017 г. благочинным Кизильского района протоиереем Андреем Стадник, молебны и панихиды стали совершаться еженедельно. Сыртинскому приходу вмч. Димитрия Солунского Администрацией Сыртинского сельского поселения было выделено временное помещение в здании Дома Культуры. Сейчас помещение отремонтировано, обустраивается алтарь для проведения Божественной литургии. Работает православный отдел при библиотеке Дома Культуры.