Магнитогорская епархия » Храм Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка

протоиерей Сергий Резепов
В будние дни – с 9-00 до 16-00 часов
В пятницу с 9-00 до окончания вечернего богослужения
В субботу и воскресенье – с 7-00 до окончания вечернего богослужения.
Вечернее богослужение с 16-00 часов.

История его возведения начинается с 1995 г., когда желание жителей Агаповки иметь церковь поддержало руководство Известняково-доломитового производства ММК, пообещавшее содействие в обеспечении новостройки необходимыми строительными материалами. Инициативу агаповцев благословили благочинный Южного округа Челябинской епархии настоятель Михаило-Архангельского храма г. Магнитогорска протоиерей Флор и епископ Челябинский и Златоустовский Георгий. Активное содействие в реализации благого дела оказал избранный в 1995 году главой района Александр Давлетбаев.

Около двух лет велась подготовительная работа. Котлован под фундамент был вырыт  9 июня 1997 г. Храм возводил СМП-216, от районной администрации работы на стройплощадке контролировали первый зам. главы района Ильдус Валеев и зав. отделом строительства Валентина Шалева. А в это время изготовлением Царских Врат и написанием икон на благотворительной основе занялись местные художники Виктор Фатеев, Георгий Хаустов и Евгений Кухтевин. Актив будущего прихода вел сбор средств на приобретение колоколов. Ощутимое пожертвование внесли местные предприниматели, работники Агаповского ПУЖКХ, жители райцентра, Магнитного и Наровчатского поселков.

8 сентября 2000г. храм был освящен митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом. Здание храма построено в классическом стиле. На церкви установлено 7 куполов. Высота храма 31 метр, общая площадь 220 кв. метров, рассчитан на 100 человек. Первым священнослужителем  был протоиерей Сергей Резепов. С открытия храма действует воскресная школа.

6 января 2003 г. на Рождественском богослужении присутствовал президент России Владимир Путин и передал в дар храму уникальную церковную чашу (потир), а губернатор Челябинской области Петр Сумин – Евангелие.

Престольные праздники прихода в честь прославления Владимирской иконы Божией Матери – 3 июня, 6 июля, 8 сентября.