Магнитогорская епархия » Храм Воскресения Христова в п. Бреды

иерей Дмитрий Крапива
В будние дни – с 9-00 до 17-00 часов;
В пятницу с 9-00 до окончания вечернего богослужения;
В субботу и воскресенье – с 7-30 до окончания Вечернего богослужения. Вечернее богослужение с 15-00 часов.

Историческая справка

Строительство самого первого храма было инициировано первопоселенцами – казаками. Храм был построен в 1860 г., в 1962 г. – освящен во имя Святого Архистратига Михаила. Но вскоре храм перестал вмещать всех верующих. В 1906 году состоялась закладка нового храма на месте прежнего. Открыт в 1908 году. Храм был семиглавый, имел 10 золоченых крестов (7 – на главах и 3 – на входных крыльцах). Причт прихода состоял из священника и псаломщика. Известные имена священнослужителей: Иоанн Серебряков 1859-1875г., Александр Бирюков 1878-1880г., с января 1904 года Михаил Горбушин.

В советское время приход был закрыт в 1928–1930 гг., в 1932 году церковь была подожжена, но часть здания осталась. До 1933 года здесь был клуб, а после него долгое время простояла поликлиника.

Восстановление церковных богослужений в п. Бреды началось в 1996 году с ходатайства верующих к митрополиту Иову, после разрешения которого богослужения стали совершаться в приспособленных помещениях отцом Алексием (Бобылевым), переехавшим с семьей в поселок. В 1999 г. был принят Устав православной общины. Усилиями о. Алексия в 2000 году был заложен фундамент нового храма на том месте, где исконно стояла церковь. Деньги на строительство жертвовали прихожане, предприниматели, жители района. Поддерживала возведение храма Администрация района. К 2005 году были возведены стены и установлен крест. Храм крестово-купольный, высотой 16 метров, с пятью куполами. На втором ярусе звонница с шестью колоколами. Храм строили специалисты организации «Челябинскагропромстрой» по проекту архитектора Сергея Зоса. Первый праздник, в который служили в построенном храме – Рождество Христово 2006 года.

С января 1913 года до праздника Пресвятой Троицы 2014 года храм покрывали росписью художники иконописной мастерской “Мерная Икона” из г. Екатеринбург. С 2009 г. действует воскресная школа. В 2013 году состоялось освещение престола храма владыкой Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием. В престол были заложены мощи святого мученика Сергия Ракверского, в антиминс – мощи Владимира Четверина. Храм обрел свою святыню. Отныне храм обрел и новое имя – Воскресения Христова, потому как изначально так называлась брединская православная община. С 2015 года настоятелем был иерей о. Вадим, который продолжил и приумножил благоустройство храма и традиции, сложившиеся в православном приходе.

Настоятелями храма были: протоиерей Алексий Бобылев (2000 – 2015 г.г.), иерей Вадим Клоков (2015 – 2020). Ныне настоятель храма – иерей Димитрий Крапива. Священнослужитель – иеромонах Никон, староста храма – матушка Нонна. Общая площадь храма 147,9 кв.м, вместимость 150 человек.

Престольный праздник прихода: Антипасха, переходящий от Пасхи.