Магнитогорская епархия » Молитвенная комната в честь Рождества Христова пос. Арсинский

Молитвенная комната в честь Рождества Христова пос. Арсинский

протоиерей Андрей Иващук
Каждая пятница с 13.00 до 15.00

Историческая справка

Первый православный храм в Нагайбакском районе был возведен в поселке Арсинском в 1865 году и освящен в честь Рождества Христова. По свидетельствам очевидцев, все храмы были бревенчатые, обшиты досками, однотипные по архитектуре, отличались лишь размером и цветом. Строили их мастера из Верхнеуральска. Над входом в каждый храм располагалась высокая (до 20 – 25 м) колокольня, конусообразная крыша которой венчалась куполом с крестом. Колокольня соединялась с основным помещением храма прямоугольным переходом (выполнявшим функцию притвора) с окнами и 2-скатной крышей. Притвор, в свою очередь, соединялся с основной квадратной формы помещением храма, над которым возвышалась 4-скатная крыша. По ее углам располагалось 4 небольших купола, более крупный купол венчал все сооружение. Высота храма от нулевой отметки до центрального креста достигала 15 – 18 м. С восточной стороны выдавалась алтарная пристройка с небольшим куполом над ней. Фундамент под храм делался из бутового камня; кресты ковались из металла. Храмовую территорию окружал кованый железный забор. 14 августа 2014 года указом Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, настоятелем новообразовавшегося прихода в честь Рождества Христова был назначен протоиерей Андрей Иващук. В 2015 года открылась молитвенная комната, в которой регулярно совершаются молебны, панихиды и духовные беседы.