Магнитогорская епархия » Молитвенный дом Православной общины во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в п. Павловский

иерей Дмитрий Крапива
Ежедневно с 9.00 до 12.00, служба один раз в месяц

Историческая справка

Посёлок Павловский основан в 1837 году как военное укрепление Оренбургского казачьего войска для защиты от степных племен. Согласно исторических источников, в 1891 г. в казачьем поселке действовали часовни. И только после 1900 года (точная дата не выяснена) был построен храм во имя Дмитрия Солунского. Действовала Дмитриевская церковь вплоть до 1935 г.. В сентябре этого же года приход, как организация, был ликвидирован, здание передано под клуб. Но крест с купола церкви сохранила жительница села Пелагея Иванова. Сегодня этот крест стоит на Павловском кладбище у могилы жертвам голода 1920 – 1921 г.

Возобновление работы прихода произошло 15 февраля 2016 г., когда была зарегистрирована Православная община во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. Комнату для богослужений выделила Администрация сельского поселения в здании администрации. 11 сентября 2016 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил чин малого освящения храма в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна в пос. Павловский Брединского района. После завершения чина освящения правящий архиерей совершил первую Божественную литургию во временном храме.

Храм в посёлке Павловский — самый южный приход в Челябинской области, он граничит с Оренбуржьем и Казахстаном.