Магнитогорская епархия » Молитвенный дом Православной общины во имя Вознесения Господня п. Княженский

Молитвенный дом Православной общины во имя Вознесения Господня п. Княженский

иерей Дмитрий Крапива
Ежедневно с 9.00 до 12.00, служба один раз в месяц

Историческая справка

История храма берет начало от первопоселенцев – казаков. Одним из отрядов, основанных на новой пограничной линии в 1836 году, был Княженский. На новую линию были переведены солдаты линейных батальонов, казаки внутренних кантонов, государственные крестьяне Оренбургской и других губерний России.

В 1866 г. в п. Княженский существовал православный молитвенный дом. В 1872 г. жители посёлка обратились к благочинному о. Павловскому с просьбой о возведении в их посёлке Церкви. Разрешение было получено, через 5 лет купец Майков построил Церковь, но освятить её не удалось. 24 мая 1878 года перед самым её освящением в честь Вознесения Господня церковь сгорела от сильного удара молнии. И только в 1891 году в самом центре плац–парада была построена и освящена церковь Вознесения Христова. Церкви строились п единому плану. Изначально проекты церквей утверждал генерал – губернатор, затем запрос отправлялся в Военное министерство. И только после санкции императора от 29 июня 1864 года можно было строить приписные деревянные церкви. Княженская церковь имела два купола, была приписана к Николаевской церкви. Первая метрическая книга датирована 1895 годом. В книге упоминаются священники: по март 1895 год Павел Ильинский, с марта 1895 г. по 1904 г. Аркадий Щитов.

В советское время церковь п. Княженский разделила участь других церквей района и страны. Приход был закрыт в середине 1930-х годов. В здании церкви чередовали зернохранилище, клуб и ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), но здание не разрушили.

На сегодняшний день молитвенная комната занимает алтарную часть бывшего храма, остальное здание остается под ФАПом. 3 сентября 2018 года Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня в пос. Княженский Брединского района.

Настоятелями храма были: протоиерей Алексий (Бобылев), иерей Вадим (Клоков). Ныне настоятель храма иерей Димитрий (Крапива).