Магнитогорская епархия » Крестильный храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пос. Карагайский

Интернет-сайт:
иерей Геннадий Гладких
Время работы:
Пн. 16.00-17.00
Вт. выходной
Ср. выходной
Чт. 16.00-17.00
Пт. 16.00-17.00
Сб. 16.00- 19.00
Вс. 08.00 – 12.00

Историческая справка

Храм Вознесения Господня посёлка Карагайский был построен и освящен вместо старого одноименного храма на территории Карагайской станицы в 1853 году, т. к. старый храм уже не вмещал большого количества прихожан. Старый храм был построен в 1779 году, вместо сожжённого Е. Пугачевым при взятии Карагайской крепости во время крестьянского бунта в 1774 году. Освящен Преосвященным Варлаамом Тобольским и Сибирским, позднее причисленным к лику святых.

Площадь нового каменного храма составляла 300 кв. метров. В 1881 году в храме произошел пожар, повредивший внутреннее  убранство.  В 1882 году был произведен ремонт и повторное освящение храма. После революции храм пытались закрыть, но в 1935 году советская власть дала разрешение на работу храма. Последним настоятелем его был протоиерей Григорий Тимашевский.  В 1937 году храм был закрыт окончательно.  Протоиерей Григорий Тимошевский был арестован и по коллективному делу духовенства и прихожан храмов Верхнеуральского уезда в 1938 году был осужден и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. В этом же 1938 году приговор был приведен в исполнение.  Храм был перепрофилирован: сначала в зернохранилище, а позднее в клуб и молочный цех.  Во время перестройки храм подвергся разрушению.  В 2017 году на территории прихода был построен и освящен крестильный храм  в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Взыскание погибших», который действует и поныне.

Храмовые святыни: икона святителя Варлаама, архиепископа Тобольского и Сибирского с частицей мощей.

Престольные праздники: 18 февраля – празднование иконы Божией Матери «Взыскание погибших»; Вознесение Господне.