Магнитогорская епархия » Абхазия

МАГНИТОГОРСКОГО И ВЕРХНЕУРАЛЬСКОГО

ЗОСИМЫ

20-27 июня 2022

20 июня  – перелет в аэропорт Сочи. Трансфер в курортный поселок Лдзаа, размещение в отеле.

21 июня – отдых на Черном море.

22 июня Новый Афон – чудо Абхазии. Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь у подножия Иверской горы. Пещера (грот-келья) св.апостола Симона Кананита. Древняя Анакопийская крепость (ок. V в) с неиссякаемым колодцем. Новоафонская карстовая пещера – уникальный природный памятник и удивительный Новоафонский водопад, созданный руками монахов Новоафонского монастыря на реке Псырцхе.

23 июня – высокогорное озеро Рица. Водопады – Гегский, Девичьи слёзы, Мужские слёзы. Курортный город Гагра (самые близкие к нам субтропики), храм Покрова Пресвятой Богородицы. Село Лыхны – древняя столица Абхазии: храм Успения Богородицы (VIII-X вв.).

24 июня – отдых на Черном море.

25 июняСухуми: кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Беслетский мост  (XI-XII вв.) –  легендарный «мост царицы Тамары». Село Команы («святое место») – центр паломничества всей Абхазии:  в 308 г. тут принял смерть св.мученик Василиск (на месте казни святого бьет целебный источник), а в храме, где в гробнице почивают его мощи, совершил, по преданию, свою последнюю литургию ссыльный святитель Иоанн Златоуст, скончавшийся и похороненный в Команах в 404 г. (в 483 г. тело святителя перенесли в Константинополь). Команский монастырь и храм свт.Иоанна Златоуста, саркофаг святителя и икона с частицами мощей. Пещера, где, по преданию, произошло третье обретение главы св.Иоанна Предтечи. Термальный источник Кындыг. Село Яштуха. Возвращение в Сухуми. Свободное время (возможно посещение Ботанического Сада и Сухумского питомника обезьян)

26 июня – Божественная литургия в пицундском Патриаршем соборе Андрея Первозванного. Храм св.Георгия Победоносца в селе Илор, возведенный в XI в. на месте одного из семи главных абхазских святилищ Елыр-ныха. Успенский собор (VI-VII в.) Драндского монастыря. Село Моква: собор Успения Пресвятой Богородицы (конец X в.) – памятник времен заката Абхазского царства, объединявшего в то время Абхазию и Западную Грузию; построен по велению абхазского царя Леона III. Поселок Агудзера. Село Агу-Бедиа: храм в честь Влахернской иконы Божией Матери (Бедийский собор, 999 г.) – один из самых величественных средневековых храмов Абхазии (по преданию, абхазский царь Баграт III (похоронен в этом храме) лично выбирал место постройки).

27 июня – трансфер в аэропорт Сочи.

Стоимость участия в поездке 34200 рублей

Включены:

• проживание и двухразовое питание (завтрак-ужин)
  • экскурсионное обслуживание

Не включены: