Магнитогорская епархия » Божественную литургию в день памяти родителей преподобного Сергия Радонежского возглавил Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей преподобного Сергия Радонежского, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Господня.

Впервые в этот день в храмах Магнитогорской епархии и храмах других епархий состоялось празднование Собора святых Челябинской митрополии. Новый праздник появился в церковном календаре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте этого года. В Собор святых Челябинской митрополии были включены имена святых, которые приняли на Южном Урале мученическую кончину либо жили здесь какое-то время.

Правящему архиерею Магнитогорской епархии епископу Зосиме за воскресной Литургией сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

За богослужением иеродиакон Лаврентий (Гоць) зачитал послание митрополита Челябинского и Миасского Григория в честь первого празднования Собора святых Челябинской митрополии. Праздник будет иметь «плавающую» дату. Он станет отмечаться в один из воскресных дней октября, ближайший к 10 числу.

Поскольку именно 10 октября 1937 года принял мученическую кончину священномученик Петр Крутицкий, небесный покровитель Магнитогорской епархии, почитаемый всей Русской Православной Церковью. В годы гражданской войны мученическую кончину приняли четверо южноуральцев. Протоиерей Александр Миропольский, священники Петр Беляев и Петр Смородинцев были убиты недалеко от г. Касли и похоронены за алтарем городского Успенского храма. Священник Павел Соколов, 11 лет прослуживший в Нязепетровске, был расстрелян в г. Кунгуре, в 1918 году.

Единственная женщина в Соборе святых Челябинской митрополии, мученица Параскева Кочнева, была арестована в страшном 1937-м, осуждена на 10 лет лагерей, где и скончалась спустя два года после заключения.

По окончании Литургии в Кафедральном соборе Вознесения Господня епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершил молебен в память о святых Челябинской митрополии, вознес молитвы о недугующих, после чего на прихрамовой территории у поклонного креста совершил заупокойную литию о упокоении душ жертв магнитогорской трагедии.

У подножия креста установлена памятная доска с именами всех, кто погиб во время обрушения многоэтажного дома 31 декабря 2018 года. По благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория 31 декабря этого года будет совершен чин освящения памятного поклонного креста.