Магнитогорская епархия » 17 октября 2020 года, в день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию

17 октября 2020 года, в день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Господня.

Его Преосвященству сослужил клирик собора иеромонах Гедеон (Фоменко). Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Земфиры Ворониной.

Священномученик Иерофей, епископ Афинский, был членом афинского ареопага и обращен ко Христу апостолом Павлом вместе со священномучеником Дионисием Ареопагитом. Святой Иерофей был посвящен апостолом Павлом в сан епископа. По преданию, епископ Иерофей присутствовал вместе с епископом Дионисием при погребении Пресвятой Богородицы. Скончался святитель Иерофей в 1 веке мученической смертью.