Магнитогорская епархия » 8 мая в Магнитогорск прибывает ковчег с частью пояса Богородицы

8 мая в Магнитогорск прибывает ковчег с частью пояса Богородицы

По благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, 8 и 9 мая 2021 года в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе в золотом ковчеге с царской печатью во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне.

В 2011 году частица Пояса Богородицы была привезен в Россию по случаю 200-летию Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербург и передана на вечное хранение в северную столицу. Сотни и тысячи паломников приезжают сюда, чтобы помолиться перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Встреча святыни в г. Магнитогорске состоится 8 мая в Кафедральном соборе Вознесения Христова, в 8.00. Ковчег с частицей Пояса Богородицы будет пребывать в кафедральном соборе до окончания вечернего богослужения 9 мая. Во внебогослужебное время священнослужители Магнитогорской епархии будут совершать молебны.
Проводы святыни состоятся 9 мая, в 18.00.