Магнитогорская епархия » Богослужение и праздник в честь преподобного Ильи Муромца

Богослужение и праздник в честь преподобного Ильи Муромца

1 января 2021 года, в день памяти преподобного Илии Муромца, Печерского, в Ближних пещерах почивающего, в Кафедральном соборе Вознесения Христова был совершен молебен на новолетие с прибавлением молитвы преподобному Илие Муромцу.

За богослужением вместе с клириками епархии молились представители городских федераций кикбоксинга, карате –киокусинкай, а также прихожане собора. После молебна епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима преподал архиерейское благословение молящимся – участникам спортивного праздника «Муромская дорожка», в память о котором впервые в истории Магнитогорской епархии, в первый день нового года был организован народный праздник.

После небольшой разминки у центральных ворот главного храма Магнитогорской епархии, юные и взрослые спортсмены вместе с епископом Зосимой и священниками, начали пробежку по аллее от кафедрального собора и обратно.

Не всем в этот день удалось преодолеть расстояние в три километра, совершив несколько кругов, но не это было главным в народном соревновании. Дух спорта и здорового образа жизни, бодрое настроение и радость от доброго начала нового года – все это объединило участников «Муромской дорожки» и подарило яркие впечатления.
Когда финишной красной ленты достигли все, была сделана общая фотография.

Преосвященнейший Зосима пригласил всех участников народного спортивного праздника на общую трапезу, которая началась с награждения. Спортсменам и прихожанам собора, принявшим активное участие в новом проекте Магнитогорской епархии, правящий архиерей вручил иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). После чего все дружно пили чай, фотографировались, обменивались впечатлениями и общались.

Напомним, с октября 2013 года в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска пребывают частицы святых мощи десяти Киево-Печерских подвижников. Среди святынь – частица мощей преподобного Илии Муромца.

Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской Лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем.

О народном спортивном и миссионерском проекте: «Муромская дорожка» проходит в разных городах под девизом «Встретим Новый год трезво!» От Сахалина до Москвы, от Тюмени до Крыма – в январе прошлого года в этом проекте приняли участие жители более 50 городов России, СНГ и Западной Европы. В числе главных организаторов проекта: российское общественное движение «Сорок сороков».

Все новости