Магнитогорская епархия » Божественная литургия в Храме Христа Спасителя

Божественная литургия в Храме Христа Спасителя

1 февраля 2024 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в сонме архиереев Русской Православной Церкви сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Храме Христа Спасителя по случаю пятнадцатилетней годовщины интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В этот день во всех храмах и монастырях возносились молитвы о Святейшем Владыке, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол.

Богослужебные песнопения исполнили хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор духовенства Московской митрополии под управлением священника Сергия Голева.
На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru прошла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о Святой Руси, а также прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой. Митрополит Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви, а Святейший Патриарх вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий огласил поздравительный адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации и преподнес в дар старинную икону «Спаса в Силах» с букетом белых роз.

После этого Святейшего Патриарха Кирилла поздравил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом и вручил церковные награды Преосвященным архипастырям, отметившим памятные даты и особо потрудившимся на благо Святой Церкви.