Магнитогорская епархия » Божествнная литургия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе Вознесения Господня

Божествнная литургия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе Вознесения Господня

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Господня.

Правящему архиерею у престола Божия сослужили клирики главного храма епархии. Песнопения Литургии исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

По окончании Божественной литургии в честь праздника епископ Зосима вместе со священнослужителями пропел тропарь, кондак величания Пресвятой Богородицы.
Преосвященнейший Зосима вынес из алтаря и показал прихожанам собора ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, после чего пропел тропарь всенародно любимому Угоднику Божию. Новый ковчег был изготовлен специально для этой святыни по благословению правящего архиерея.

Покров Пресвятой Богородицы стали чтить на Руси с середины двенадцатого века. Заслуга в этом принадлежит князю Андрею Боголюбскому, особо почитавшему Богородицу. В 1164 году он предпринял большой поход на волжских булгар и одержал победу.

Враг был очень силён, для русичей победа стала настоящим чудом. Вскоре по возвращении домой Андрей Боголюбский перечитывал житие Андрея Юродивого. Князь удивился, что чудесное видение подвижника не стало в Церкви особым праздничным днём. «Како страшное и милосердное видение бысть без празднества?!» – воскликнул Андрей Боголюбский, и продолжил: «Восхотех, да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая». Так в календаре Русской Православной Церкви появился новый праздник.

Все новости