Магнитогорская епархия » Чин освящения креста в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого

Чин освящения креста в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого

11 октября 2021 года, в первый день проведения IХ Международной научно–практической конференции «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе» на территории Верхнеуральской тюрьмы состоялось освящение поклонного креста в память о мученическом подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Московского Патриаршего престола.

Чин освящения креста совершил глава Челябинской митрополии, митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
За богослужением молились: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, почетные гости Петровских образовательных чтений.

На богослужении присутствовал начальник Верхнеуральской тюрьмы подполковник внутренней службы Сергей Леонтьев и глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов, жители старинного уральского города. Богослужебные песнопения исполнили певчие Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска (регент Татьяна Акинделе).

По окончании чина освящения креста, молящиеся возложили цветы к памятному кресту.

Священномученик Петр, митрополит Крутицкий – Предстоятель Русской Православной Церкви принял мученическую смерть за Христа 10 октября 1937 года в Верхнеуральском политическом изоляторе (ныне Верхнеуральская тюрьма).

После богослужения гостям и участникам Петровских образовательных чтений была показана постоянно действующая музейная экспозиция при Верхнеуральской тюрьме и проведена экскурсия по Верхнеуральскому районному краеведческому музею.