Магнитогорская епархия » Епископ Зосима посетил Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Троицке

Епископ Зосима посетил Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Троицке

4 июля 2025 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в рамках рабочего визита посетил Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Троицке после масштабной реставрации.

Также собор посетили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, митрополит Челябинский и Миасский Алексей, епископ Троицкий и Южноуральский Павел и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай – главный редактор Издательства Московской Патриархии и «Журнала Московской Патриархии».

Троицкий собор – объект культурного наследия федерального значения, старейший храм Южного Урала, первое каменное сооружение в Троицкой крепости. Он пережил несколько перестроек и серьезный пожар в 1842 году.

В рамках госпрограммы «Развитие культуры» была проведена комплексная реставрация собора. В 2000 году восстановлен исторический облик храма. С 2022 года художники работали над росписями интерьера.

«Я рад, что работы, которые длились три года, завершены, и храм предстал в обновленном виде. Все исторические фрески и росписи, которые можно было восстановить, восстановлены. Это большая и значимая работа. Она напрямую связана с вопросами межконфессионального согласия», – отметил Алексей Текслер.

Епископ Павел провел для гостей экскурсию по храмовому комплексу, рассказал о местночтимой иконе святителя Николая Чудотворца, которая в дореволюционные годы находилась в Свято-Никольском мужском монастыре близ села Кадымцево. Гости также посмотрели поклонный крест, простоявший на колокольне собора долгие десятилетия, поврежденный пулями в советское время.

После экскурсии губернатор, архиереи и представители органов власти посадили сосну на аллее, которая украсит ландшафт у Свято-Троицкого собора.

Все новости