Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил Литургию в Симеоно-Анненском женском монастыре

Епископ Зосима совершил Литургию в Симеоно-Анненском женском монастыре

15 января 2021 года, предпразднство Богоявления, день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Лаврентий (Гоць), настоятель Свято-Никольского храма г. Магнитогорска протоиерей Феодор Сапрыкин, благочинный Кизильского благочиннического округа протоиерей Андрей Стадник, настоятель храма Рождества Христова в пос. Кацбахский Кизильского района иерей Виталий Насибуллин. За Литургией молились сестры обители и прихожане.

Храм в честь преподобного Серафима был построен десять лет назад на втором этаже монастырского корпуса. Освящение церкви состоялось 15 января 2011 года. Известно также, что строительству этой небольшой домовой церкви предшествовала история с иконой Божией Матери “Умиление”, хозяйка которой получила во сне повеление увезти икону в с. Кизильское.

О том, что есть такое село, и есть ли там монастырь, женщина ничего не знала. И только когда разыскала указанное ей во сне село и о том, что в Кизиле есть женский монастырь, она поняла, кому предназначалась эта икона. В тот год заканчивалось строительство храма и матушка-игуменья отправилась к тогдашнему главе Челябинской епархии владыке Иову (Тывонюк). Во время встречи, митрополит спросил игуменью: “Как хотите назвать храм?” ” Как благословите, Ваше Высокопреосвященство”, – смиренно ответила матушка.

“Думаю, надо освятить его в честь преподобного Серафима”, – не задумываясь, ответил Владыка. Так, икона “Умиление”, столь чтимая преподобным Серафимом, стала своего рода знамением принятия уральского монастыря под духовное руководство Саровского подвижника.