Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил всенощное бдение в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством

Епископ Зосима совершил всенощное бдение в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством

Вечером 2 января 2021 года, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовых, святых отец, канун дня памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики главного храма епархии. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением регента Татьяны Акинделе.

В преддверии Рождества Христова на вечернем богослужении звучат рождественские мотивы. И чем ближе к великому празднику, тем чаще верующие слышат рождественские стихиры, тропари, ирмосы.

Предпразднство Рождества начинается второго января, за пять дней до самого праздника, но пение радостного рождественского ирмоса «Христос раждается – славите!» превращает почти весь рождественский пост в период подготовки к празднику.

Написал этот ирмос Косма Маюмский, автор множества церковных песнопений, живший в VIII веке. И вдохновлялся он «Словом на праздник Богоявления и Рождества Христова» святителя Григория Богослова: «Христос рождается: славьте! Христос с небес: выходите в сретение! Христос на земле: возноситесь! Воспойте Господу вся земля! И скажу обоим в совокупности: да возвеселятся небеса, и радуется земля ради Небесного и потом земного! Христос во плоти: с трепетом и радостью возвеселитесь, — с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды».

Все новости