Магнитогорская епархия » Главные ценности Жизни

Главные ценности Жизни

12 октября, в МБУК «Дом дружбы народов города Магнитогорска» состоялась секция: «Национально-культурные ценности: «Жизнь. Семья. Отечество».
Иерей Лев Баклицкий, модератор секции, начал мероприятие с рассказа о судьбе Петра Крутицкого и о том, почему в честь него проводят «Петровские чтения».
Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, посетил мероприятие и пожелал присутствующим, чтобы ценностные ориентиры стали путеводной звездой для каждого человека, помогали ориентироваться в мире так же, как священномученику Петру.
«Меня ждут труды и суд. Трудов я не боюсь, потому что трудиться я всегда любил и люблю, а суду человеческому, порой неблаговидному, порой неблагопристойному подвергались люди и более достойные, нежели я», – цитирует Преосвященнейший Зосима высказывания Петра Крутицкого перед тем, как его отправили в первую ссылку. За этими словами, по мнению епископа, стоят внутренние мощные ценности, которые поддерживали митрополита Петра на этом прискорбном пути и позволили сохранить верность своим идеалам, которые он избрал от юности.
Участник секции Андрей Владимирович Резепин, начальник отдела по реализации государственной национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области, поприветствовал гостей и поделился своей надеждой на то, что подвиг священномученика Петра, митрополита Крутицкого найдет отклик в сердцах молодежи. Андрей Владимирович считает, что человек, приняв все страдания, направляет их на то, чтобы сделать себя лучше. У каждого в жизни масса испытаний, вопрос заключается в том, как их принимать. Если человек считает, что испытания ему посланы для того, чтобы стать лучше, он действительно становится лучше.
«Как не потеряться в цифровом мире: актуальные навыки медийно-информационной грамотности». С этой темой выступили Дмитрий Бабушкин, аналитик Центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО, директор агентства социальных проектов и молодежных инициатив, и Сауле Тяжельникова, заместитель руководителя Центра мониторинга социальных сетей.
Дмитрий Бабушкин подробно рассказал о безопасности в Интернете, защите персональных данных, медиабезопасности и кибербезопасности. Сауле Тяжельникова поделилась информацией о фактчекинге и верификации информации.
Далее, Зинова Ульяна Александровна, кандидат психологических наук, доцент МГТУ им.Г.И. Носова, и Белоногова Ольга Михайловна, психолог высшей категории из Центра психологопедагогической, медицинской и социальной помощи г. Магнитогорска, осветили тему «Жизнь как инвестиционный проект». Их слова заставили задуматься об истинных желаниях, о смысле жизни, о семье. Понимание своих жизненных ценностей – это фундамент, на котором мы строим свою цель. Она должна быть сформирована таким образом, чтобы в ней не звучала частица «не», которую не воспринимает наше сознание. Чтобы добиться желанного, нужен труд, за который человек получит вознаграждение.
Затем Орехова Татьяна Федоровна, доктор педагогических наук, профессор МГТУ им. Г. И. Носова, руководитель клуба «Трезвый Магнитогорск», и соруководитель клуба Рязанов Андрей Алексеевич, рассказали о видах человеческой зависимости, о том, к чему приводит употребление наркотиков, алкоголя и никотина. Андрей Алексеевич поделился личным опытом, схематично показал лабиринт зависимости, который отнимает у человека часть мозга, здоровья и жизни.
Итоговым стало выступление иерея Льва Баклицкого, поднявшего тему самоубийства. Человек считает, что если он убьёт своё тело, то его душевным мукам придёт конец. Но это самое большое заблуждение. Дорога самоубийцы ведет только в ад. Отец Лев считает, что сердце человека – это компас, который определяет правду. Он призывает слушать своё сердце и не совершать поступков, которые могут лишить самого главного – жизни.
Прошедшее мероприятие заставило задуматься каждого человека о ценностях, о браке и семье, о том, как правильно выстроить свою цель и достичь её, о жизни и о тех, кто дал нам эту жизнь. Благодарим всех участников секции «Национально-культурные ценности: «Жизнь. Семья. Отечество»!

Все новости