Магнитогорская епархия » Иеромонах Лаврентий (Гоць) принял участие в совещании руководителей пресс-служб епархий УрФО

Иеромонах Лаврентий (Гоць) принял участие в совещании руководителей пресс-служб епархий УрФО

29 июля 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, секретарь Магнитогорской епархии, руководитель епархиального информационно-издательского отдела иеромонах Лаврентий (Гоць) принял участие в онлайн – совещании, которое провел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В совещании, состоявшемся в онлайн-формате на платформе Zoom, приняли участие двадцать три человека – руководители информационных подразделений и пресс-служб епархий Уральского федерального округа.

На повестку дня были вынесены темы, касающиеся общецерковного реагирования на актуальные информационные вызовы, а также вопросы, связанные с текущей работой профильных отделов епархий. Владимир Романович отметил, что доминирующей в информационном пространстве темой по-прежнему остается пандемия коронавируса и возникающий в этой связи вопрос вакцинации, который поляризует общество.

Председатель Отдела призвал занимать миротворческую позицию и внимательно подходить к высказываниям по данному вопросу, не провоцируя разделений и конфликтов.
Владимир Легойда также подчеркнул, что тема вакцинации лежит вне религиозной плоскости и напомнил, что Церковь выступает за свободу выбора в этом вопросе. Также председатель Отдела обратил внимание участников совещания на материалы обсуждения в рамках прошедшего 20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения», опубликованные на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил коллегам о письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленном семье русского мальчика, пострадавшего в результате конфликта на национально-религиозной почве в Киргизии в июне 2021 года. Владимир Легойда сообщил, что со стороны Церкви и российских властей делается все возможное для того, чтобы оказать всестороннюю помощь и поддержку семье.

Все новости