Магнитогорская епархия » Известный коллектив исполнил “Литургию св. Иоанна Златоуста”

Известный коллектив исполнил “Литургию св. Иоанна Златоуста”

11 октября 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, с концертом в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина выступила Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С. Г. Эйдинова.

Концерт состоялся в первый день работы lX Международной научно-практической конференции “Петровские образовательные
чтения:”Духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе”.

В этот вечер в исполнении прославленного певческого коллектива прозвучала “Литургия святителя Иоанна Златоуста” на музыку гениального композитора Петра Ильича Чайковского.

Перед началом концерта к собравшимся в большом зале театра обратился епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Преосвященнейший владыка призвал магнитогорцев настроиться на духовный лад, слушая уникальное музыкальное произведение в исполнении певческого коллектива.

Художественный руководитель и дирижер капеллы Надежда Артемьева рассказала о том, как светский композитор писал музыку на слова молитв, которые звучат в Церкви за Литургией, и как к этому отнеслись его современники.

На концерте в драматическом театре было много прихожан храмов г. Магнитогорска. Кто-то слушал гениальное произведение закрыв глаза, некоторые осеняли себя крестным знамением. Великолепное исполнение Литургии святителя Иоанна Златоуста смешанным певческим коллективом стало завершающим красивейшим аккордом первого дня Петровских образовательных чтений и подарком для всех, кто посетил театр в этот осенний октябрьский вечер.
Напомним, концерт был организован при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Все новости