Магнитогорская епархия » Мне хотелось в журналистике сделать то, что ещё никто не делал

Мне хотелось в журналистике сделать то, что ещё никто не делал

12 октября 2021 года, на базе Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова прошёл мастер-класс журналиста-писателя Натальи Сухининой для студентов. За этот продолжительный творческий путь Наталья Евгеньевна написала свыше двадцати книг на основе реальных историй. Каждая из них уникальна своим посылом и открывающимися картинами, которые может лицезреть читатель.
Одна из таких книг «Прощание славянки» раскрывает страшные, но в тоже время по истине необычные действия. Сюжет разворачивается во время Второй Мировой войны, и главный герой – человек, который ребёнком пережил ту страшную пору.
– Он пришёл ко мне в редакцию. «Я вам расскажу, но никто не поверит, но кому это надо? Молодежи это точно не надо.» – с такими словами ко мне обратился этот человек. Но мы все-таки взялись за этот труд. И когда книга вышла, мне пришлось устроить вечер, чтобы показать главного героя, потому что мало кто верил в правдоподобность произошедшего – комментирует Наталья Сухинина.
Этот пример ярко иллюстрирует, что книги пишутся благодаря непростым судьбам людей. Их переживания, эмоции и мысли словно муза для создания произведения. Но одна из книг «Путь, который стал судьбой» написана уже о пути самой Натальи Евгеньевны в Иерусалим.
– Мне захотелось в журналистике сделать что-то, но все всё сделали. Меня спрашивали как я додумалась пойти в Иерусалим. Я начала читать что такое «паломники», зачем они идут куда-то. Было много прочитано на эту тему. И подумала: «хорошо бы этот путь паломника повторить». – вспоминала Наталья Сухинина- меня очень потрясла одна информация: что люди шли по несколько лет. И были такие люди, которые проделали путь и, входя в Иерусалим целовали ступени, потому что они считали, что не достойны вступить в святой град.
Такой храбрый шаг позволил Наталье Евгеньевне перевернуть жизнь « с ног на голову». Она видела много ужасающих картин, которые оставили ей отпечаток в памяти. Именно этот путь позволил ей осмыслить многие вещи, в том числе роль религии в своей жизни.
– Батюшка, не хочу заниматься журналистикой. Хочу продавать свечи, – рассказывает Наталья Сухинина, вспоминая разговор с патриархом, который благословил ее на эту непростую дорогу. – «Кому продавать свечи есть, а кому писать о православии – мало».
Именно этот ответ побудил ее начать заниматься писательской деятельностью. Каждая работа тесно переплетена с христианством, в видении, как человек может прийти к Богу.
Ее рассказ ни оставил равнодушным никого, студенты ещё долго задавали вопросы Наталье Евгеньевне, чтобы лучше узнать, какой путь в дальнейшем был проделан, какие люди встречались на пути и как это воплощалось на листе. Многие из этой встречи сделали определенные выводы и готовы подробнее ознакомиться с материалами этого удивительного писателя.
Все новости