26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, день празднования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Иверская», Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в храме Казанском храме п. Янгельский.
Правящему архиерею сослужили благочинный Агаповского округа протоиерей Сергий Резепов и настоятель храма иерей Вячеслав Шумилов.
Богослужебные песнопения исполнили певчие храма под управлением Людмилы Ильиной.
По окончании литургии вокруг храма был совершен пасхальный крестный ход.
24 апреля 2022 года, в день Светлого Христова Воскресения – Пасху, воспитанники воскресной школы храма иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» пос. Желтинский с преподавателем Марией Неклюдовой побывали на Пасхальных гуляниях в Кафедральном соборе Вознесения Христова в г. Магнитогорске.
На веселом и ярком празднике ребята слушали концерт с выступлениями городских творческих коллективов, знакомились с умениями уральских мастеров, приняли участие в различных играх. Несмотря на множество развлечений, самое большое впечатление на детей оказало посещение самого собора.
Большой высокий храм, ярко украшенный цветами, величественные иконы, ковчеги с частицами мощей святых – всё это не оставило равнодушными детские сердца.
Особенно радостным для ребят стало общение с епископом Зосимой, правящим архиереем Магнитогорской епархии. Владыка радушно благословил детей, снялся с ними на фото, а затем поделился впечатлениями от поющих народных коллективов, поблагодарил их руководителей за сохранение традиций русской культуры.
Ребята уехали домой наполненные светлой духовной теплотой, новыми знаниями и впечатлениями.
25 апреля 2022 года, в Светлый понедельник, о дел Магнитогорской епархии по социальному служению и церковной благотворительности поделился с радостью Христова Воскресения с бездомными. Руководитель отдела протоиерей Валерий Марфин поздравил нуждающихся с праздником победы над смертью и вручил каждому по освященному куличу, пасхальному яицу и небольшому набору сладостей.
24 апреля 2022 года, в светлый праздник Пасхи, на сцене Центра духовного и творческого развития детей и молодёжи при Кизильском Симеоно-Анненском монастыре состоялся концерт, в рамках которого зрители увидели премьеру спектакля «Когда наступит Пасха» по мотивам сказочной повести Александра Волкова «Волшебник изумрудного города».
В постановке участвовали самые юные артисты театральной студии «Огонёк» в возрасте от 4 до 8 лет. Несмотря на то, что для многих этот выход на сцену был первым в жизни, с задачей все актёры справились «на отлично». Сказка повествует о том, как знакомые многим с детства персонажи пытаются разгадать, что означает надпись «Х. В.» на пасхальных яйцах. И это им в конце концов удаётся, но прежде каждый из них проходит испытание на порядочность и человечность.
Одним из ярких номеров концертной программы стала литературно-музыкальная композиция «Гефсиманский сад» по одноимённому стихотворению Бориса Пастернака. Композицию подготовили и показали зрителям артисты старшей группы театральной студии «Огонёк».
В концертной программе звучали пасхальные песни в исполнении воспитанников воскресной школы и молодёжи села.
После концерта всех его участников ждал праздничный обед.
25 апреля 2022 года, в понедельник Светлой седмицы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня п. Смеловский.
Правящему архиерею сослужили настоятель храма иерей Сергий Лукашенко и клирик кафедрального собора диакон Максим Погор.
Богослужебные песнопения исполнили певчие храма под управлением Натальи Кушнаревой.
По окончании литургии владыка Зосима совершил крестный ход вокруг храма по пасхальному чину.
25 апреля 2022 года, в Светлый понедельник, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, посетил социальное учреждение Центр помощи детям оставшихся без попечения родителей “Надежда” города Магнитогорска. Вместе с архиереем в мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Валерий Марфин, клирик Свято-Никольского храма г. Магнитогорска иерей Сергий Лукашенко, заместитель директора Центра Елена Фаритовна Попова, а также сотрудники и воспитанники центра.
В учреждении находятся дети в возрасте от 5 до 18 лет оставшиеся без попечения родителей. В настоящее время в Центре находится 49 воспитанников.
После совершения краткого Пасхального молебна и окропления помещения Ценра святой водой епископ Зосима пообщался с детьми. Всех собравшихся владыка поздравил с праздником Пасхи, рассказал о жертве Господа Иисуса Христа и о Его преславном Воскресении. Дети с особым интересом слушали Владыку, активно задавали вопросы.
В завершение встречи все воспитанники Центра получили от Магнитогорской епархии освященные куличи и сладости к чаю.