В ночь с 26 на 27 февраля 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в храме Живоначальной Троицы города Магнитогорска была совершена ночная Божественная литургия с объяснениями.
Возглавил богослужение руководитель отдела по делам молодёжи Магнитогорской епархии, настоятель храма иерей Феодор Терещенко в сослужении помощника по молодёжной работе иерея Сергия Зотова и клирика Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска диакона Алексия Комбарова.
Во время Литургии отец Сергий объяснил прихожанам значение основных моментов богослужения.
27 февраля 2022 года в Неделю мясопустную, о страшном суде, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужило духовенство собора.
Богослужебные песнопения исполнили певчие главного храма епархии под управлением Татьяны Акинделе и мужской хор собора под управлением Дениса Сарафанникова.
По традиции, по окончании литургии у чтимого образа пресвятой Богородицы, именуемого «Утоли моя печали» было совершено славлением с пением особых стихир «Вышшую небес».
У поклонного креста, установленного на территории кафедрального собора в память о жертвах магнитогорской трагедии, была совершена заупокойная лития.
26 февраля 2022 года, в канун Недели мясопустной, о Страшном суде, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Фершампенуаз.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Нагайбакского округа протоиерей Андрей Иващук и клирик храма иерей Сергий Юрченко.
Богослужебные песнопения исполнили певчие храма под управлением Ларисы Андриевской.
Синаксарь Недели мясопустной, в которую за Божественной литургией читается евангельское зачало о втором и славном пришествии Господа Иисуса Христа следующим образом объясняет причину, по которой святые отцы установили данную память:
«В сей день совершаем память Второго и Страшного Пришествия Христова, которую святые отцы поместили после двух притч, чтобы кто-нибудь, узнав из них о Божием человеколюбии, не жил в лености, рассуждая так: человеколюбив Бог, и когда я оставлю грех, то мне будет легко всё исправить.
Определили же здесь (вспоминать) этот Страшный день, чтобы возвести к добродетели живущих в лености, устрашив смертью и ожиданием будущих мук, (научая) не только надеяться на человеколюбие Божие, но и иметь в виду, что Он — Праведный Судия и воздает каждому по делам его. Кроме того, после отшествия душ подобает прийти и Судии, — некоторым образом этого служит и настоящий праздник. Поскольку же теперь поистине полагается конец всем праздникам, так как день тот станет последним из всех, — то заметь, что к предстоящей неделе будет приурочено начало мира и Адамово изгнание из рая, а к нынешней — конец всех дней и самого мира».
26 февраля 2022 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в пос. Фершампенуаз и пос. Остроленский Нагайбакского района состоялся VI традиционный турнир по хоккею с шайбой среди мужских команд на Кубок Магнитогорской епархии.
Организаторами соревнований выступили Магнитогорская епархия и администрация Нагайбакского муниципального района.
Перед началом турнира на ледовой площадке пос. Фершампенуаз епископ Зосима совершил краткий молебен. Его Преосвященству сослужили благочинный Нагайбакского округа протоиерей Андрей Иващук, благочинный Верхнеуральского округа протоиерей Алексей Зотов, благочинный Брединского округа иерей Димитрий Крапива и руководитель отдела по делам молодёжи Магнитогорской епархии иерей Феодор Терещенко.
Открывая турнир по хоккею с шайбой, правящий архиерей поздравил всех с началом соревнований и пожелал любителям спорта крепости духа и дружеской атмосферы в стремлении к победе.
Соревнования прошли на двух хоккейных площадках. В этом году за победу в турнире и за Кубок Магнитогорской епархии состязались пять команд: епархиальная команда «Пересвет», команды Кизильского, Нагайбакского, Брединского и Верхнеуральского районов.
Кубок епархии завоевала команда хоккеистов Кизильского района. На втором месте – команда Брединского муниципального района, на третьем – епархиальная команда “Пересвет”. За своих земляков болели жители сельских районов и руководители муниципальных образований. Победители и участники получили медали и грамоты. Архиерейскую грамоту за организацию турнира по хоккею с шайбой епископ Зосима вручил главе Нагайбакского района.
Соревнования по хоккею стали доброй традицией, ежегодно объединяющей спортсменов и болельщиков юга Челябинской области.
26 февраля 2022 года в день Мясопустной (вселенской) родительской субботы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Остроленский Нагайбакского района.
Правящему архиерею сослужил благочинный Нагайбакского района протоиерей Андрей Иващук.
Синаксарь Мясопустной субботы дает следующее объяснение установления поминовения всех от века почивших в канун начала Великого поста: «Поскольку многие умерли внезапно во время странствия, в море или непроходимых горах, в бурных потоках, пропастях, от болезней и голода, от пожара, во льдах, на войне, от холода или претерпев какую-либо другую смерть, они, так же как нищие и убогие, не были отпеты. Божественные отцы, движимые человеколюбием, постановили Соборной Церкви совершать общую память всех усопших, приняв это от святых апостолов, чтобы ныне помолиться и о тех, кто по какой-либо причине не получил установленного поминовения, являя, что это (церковное поминовение) приносит им великую пользу. Так Божия Церковь совершает память одновременно всех душ (усопших)».
23 февраля 2022 года на хоккейной площадке с. Агаповка прошел хоккейный турнир среди юниоров. В турнире приняли участие команды “Пересвет”, “Гайдаровец”, “Ледяные лисы”, “Нагайбак”.
В церемонии открытия турнира по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, с приветственным словом обратился к участникам клирик храма Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка иерей Илия Шушко. Священник подчеркнул важность проведения подобного рода соревновательных мероприятий, отметив, что в современном обществе крайне редко можно встретить ребят, которые бы занимались активным времяпрепровождением. По мысли отца Ильи, живые встречи непременно должны вызывать интерес у молодых людей, помогать отвлечь их от интернета и виртуальной реальности. В конце своего слова священнослужитель пожелал участникам турнира Божией помощи в предстоящем спортивном противостоянии.
Места команд по итогам проведения хоккейного турнира распределились следующим образом:
I место – команда “Гайдаровец” – (Магнитогорск).
II место – команда “Ледяные лисы” (с. Агаповка).
III место – команда “Нагайбак” – (Нагайбаксий район).
IV место – команда “Пересвет” (Магнитогорск).