Магнитогорская епархия » По благословению Преосвященнейшего Зосимы священник Димитрий Крапива принял участие в работе коллегии руководителей миссионерских отделов епархий Челябинской митрополии.

По благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, и. о. руководителя миссионерского отдела Магнитогорской епархии священник Димитрий Крапива принял участие в работе очередной коллегии руководителей миссионерских отделов епархий, входящих в состав Челябинской митрополии.

В совещании, которое состоялось 2 октября этого года, в г. Челябинске, также приняли участие: иерей Игорь Фокин, руководитель миссионерского отдела Троицкой епархии, иерей Александр Коротовский, руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии, иерей Алексей Спицин, заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии, иерей Евгений Зубов, настоятель храма Святой Троицы с. Злоказово Кусинского района, а также сотрудник ЦПЭ ГУ МВД РФ по Челябинской области. Председательствовал на встрече руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник.

Собравшиеся обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, входящих в сферу их деятельности. В частности, на коллегии говорилось о ситуации в Кусинском районе, где в с. Злоказово получила широкое распространение секта сторонников «буквы Ё». Было отмечено, что представители секты пытаются активно вербовать в свои ряды чиновников, педагогов, представителей общественно-политических организаций.

Другой проблемой стала деятельность «некромантов» – группы деструктивных организаций, ратующих за восстановление СССР и в этой связи не признающих существующую власть. Такие группы представляют угрозу общественной стабильности. Константин Владимирович Путник проинформировал коллег о том, что именно деятельности этой группы было посвящено выступление известного ученого-религиоведа и деструктолога Р.А. Силантьева на недавно прошедшем в Челябинске семинаре «Духовные аспекты национальной безопасности России».

Руководители миссионерских отделов отметили важность взаимодействия миссионерских служб Челябинской митрополии и подтвердили готовность развивать такое общение, систематически обмениваясь опытом своей работы.