Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима, принял участие в VIII областных Рождественских образовательных чтений

24 ноября 2021 года, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, принял участие в пленарном заседании VIII областных Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии.
Работу пленарного заседания возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
Рождественские чтения проходят при поддержке регионального правительства. К участникам пленарного заседания обратился заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Андреевич Векшин. Он огласил приветствие губернатора Алексея Леонидовича Текслера. Собравшихся также приветствовали заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Шишкина-Анфалова, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев и специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Дарья Дмитриевна Кочкина.
Представители научного сообщества сделали ряд сообщений. Со своими докладами выступили представители Санкт-Петербургской духовной академии. Гости из северной столицы немало говорили о реформах Петра Первого, анализировали исторический опыт Российской Империи. В 2022 году исполнится 350 лет со дня рождения первого русского императора, поэтому нынешние чтения посвящены его памяти.
Из-за пандемии коронавируса большинство участников в нынешнем году следят за чтениями дистанционно, а докладчики и почетные гости собрались на пленарное заседание в мультимедийном парке «Россия – моя история».
Конференции, семинары, круглые столы, проходящие в рамках чтений, посвящены обсуждению различных вопросов. Немало мероприятий касаются вопросов образования, на других говорят о социальном, миссионерском, молодежном служении Церкви.
После докладов прошло награждение финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и детей-победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира».
По окончании заседания для его участников провели экскурсию по историческому парку «Россия – моя история».
По материалам пресс-службы Челябинской митрополии.