Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил Литургию в главном храме епархии

Преосвященнейший Зосима совершил Литургию в главном храме епархии

26 декабря 2020 года, в день памяти мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мордария и Ореста, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска. Богослужебные песнопения исполнил хор певчих собора под управлением Земфиры Ворониной.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест пострадали за Христа при императоре Диоклитиане (284–305) в Севастии, в Армении. В числе первых христиан, принявших тогда мучения, был пресвитер Аравийской церкви мученик Авксентий, заключенный в темницу. Видя непоколебимость христиан, градоправитель Саталиона, благородный военачальник святой Евстратий, бывший тайным христианином, решился на открытое исповедание веры, за что был подвергнут пыткам: его избивали, надевали на ноги железные сапоги, жгли огнем. После этих жестоких мучений его сожгли, а мученика Авксентия обезглавили.