Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима возглавил всенощное бдение в главном храме епархии

Преосвященнейший Зосима возглавил всенощное бдение в главном храме епархии

9 января 2021 года, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, и дня памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска совершил всенощное бдение в сослужении всех клириков Магнитогорской епархии.

Его Преосвященству сослужили настоятели храмов г. Магнитогорска, благочинные семи благочиннических округов епархии: Магнитогорского, Верхнеуральского, Агаповского, Кизильского, Нагайбакского, Брединского, Карталинского. Богослужебные песнопения исполнил хор певчих собора под управлением Татьяны Акинделе.

Церковное предание сохранило за Иаковом, братом Господним, имя Иаков Праведный: он неукоснительно соблюдал установления ветхозаветного закона, никогда не пил вина и вообще был человеком очень воздержанным — и все это соединялось в нем с верой в то, что Иисус Христос есть истинный Сын Божий.

С именем брата Господня Иакова церковная традиция связывает авторство Соборного послания Иакова, известного, в частности, фразой «Вера без дел мертва» (Иак 2:20), а также одного из самых ранних чинов Божественной литургии. Смерть Иаков Праведный принял в преклонном возрасте от иудеев, сбросивших его с паперти Иерусалимского храма за свидетельство о Христе.

Фотоальбом

Все новости