Магнитогорская епархия » Престольный праздник храма св.праведного Иоанна Кронштадтского

Престольный праздник храма св.праведного Иоанна Кронштадтского

2 января 2021 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в нижнем крестильном храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Татьяны Акинделе.

В этот день православные христиане г. Магнитогорска отмечают престольный праздник крестильного храма при кафедральном соборе. Это храм был назван в честь святого Иоанна Кронштадтского по инициативе первого правящего архиерея епископа Иннокентия (Васецкого) в первый год его святительства на магнитогорской кафедре.

Огромную роль в прославлении святого праведного Иоанна принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, кончина великого святого, а также его канонизация состоялись в России накануне больших исторических событий и перемен.