Магнитогорская епархия » Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Магнитогорска

Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Магнитогорска

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, возглавил Божественную литургию и крестный ход по случаю престольного праздника Свято-Никольского храма г. Магнитогорска.

В этот день старейший храм города отмечал сразу две даты: 75-летие со дня создания и 30-летие со дня второго рождения церкви после ее закрытия. У престола Божия Его Преосвященству сослужили клирики храма и Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска. Богослужебные песнопения исполнили певчие храма под управлением Екатерины Сенькиной.

Вместе с епископом Зосимой и духовенством прихожане церкви совершили крестный ход, после чего правящий архиерей обратился с поздравительным словом ко всем, кто пришел в храм разделить радость престольного праздника. Свое слово Преосвященнейший Зосима посвятил великому угоднику Божию святителю Николаю Чудотворцу, пожелав верующим обращаться с искренней молитвой к небесному покровителю храма.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Феодор Сапрыкин поздравил Преосвященнейшего Зосиму с престольным праздником, поблагодарил от имени духовенства и прихожан за возможность совместной молитвы и пожелал заступничества пред Богом молитвами святителя Николая Чудотворца в архипастырском служении.
По случаю престольного дня на прихрамовой территории всех желающих пригласили на трапезу, где в этот день собрались люди разного возраста. В числе старейших прихожан, чей почтенный возраст 80 и старше – София Степановна Чернова, труженик тыла, Ирина Михайловна Мишина, чьими трудами церковь возрождалась несколько десятков лет назад, а также Неонила Яковлевна Караваева, которая в честь юбилея церкви прочла для собравшихся стихи собственного сочинения.

Рассказывает настоятель церкви протоиерей Феодор Сапрыкин:
– Наш Свято-Никольский храм был создан первым в г. Магнитогорске и этот факт подтверждает документ, датированный 1945-м годом, в котором указано, что «дьякон Феодор Желтов направляется на служение» в наш храм. По воспоминаниям старожилов в строительстве церкви активно помогал директор металлургического комбината Г.И. Носов. Первым настоятелем Свято-Никольской церкви был священник Иоанн Щербатов.
В годы советской власти, как известно, в нашей церкви располагался планетарий, клуб. Усилиями верующих зданию было возвращено его историческое и святое значение – здесь совершаются богослужения, церковные Таинства. За последние тридцать лет у нас создан крепкий православный приход, в котором и пожилые, и молодые люди, которые стараются постоянно посещать Божий дом.

В этот же день в храмах Магнитогорской епархии состоялась благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся». Об итогах акции будет сообщено дополнительно.

Фотоальбом

Все новости