Магнитогорская епархия » Совещание помощников по социальной работе настоятелей и благочинных Магнитогорской епархии

Совещание помощников по социальной работе настоятелей и благочинных Магнитогорской епархии

10 декабря 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Валерий Марфин провел рабочее совещание с помощниками по социальной работе благочинных и настоятелей храмов Магнитогорской епархии.

Во встрече также участвовали: благочинный Верхнеуральского округа протоиерей Алексей Зотов, благочинный Магнитогорского округа иерей Сергий Баклицкий; а также помощники руководителя социального отдела, волонтеры.

Как объединить социальных работников епархии, оперативно взаимодействовать в вопросах помощи нуждающимся, какой опыт работы в этом направлении может быть полезным в период противодействия коронавирусной инфекции? На эти и другие вопросы совместными усилиями ответили участники совещания. Они были также единодушны в том, что в нынешние непростые времена немало жителей города и села нуждается в поддержке. Кому-то нужны продукты, кому-то вещи, есть в числе подопечных Церкви и те, кому нужны, к примеру, дрова.

Собравшиеся обменялись контактами, записали новые телефоны социального отдела Магнитогорской епархии, по которым всегда можно получить необходимую консультацию, чтобы решить те или иные проблемы. Своим опытом работы в сфере социальной помощи поделились представители Агаповского и Верхнеуральского благочиннических кругов. Настоятель храма Михаила Архангела г. Магнитогорска священник Сергий Баклицкий рассказал о том, что практически каждый день у церкви кормят людей без определенного места жительства. Также на совещании о своих заботах в сфере социальной поддержки рассказали представители Брединского и Кизильского благочиний.

Завершая встречу, руководитель социального отдела Магнитогорской епархии протоиерей Валерий Марфин поблагодарил всех, кто нашел время и принял участие в работе совещания, которое состоялось в епархиальном центре «Магнитогорский дом для мамы» на ул. Писарева, 2а в г. Магнитогорске.

Именно в этом помещении, по благословению епископа Зосимы, теперь работает епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Участники встречи договорились о постоянном взаимодействии в сложной и такой необходимой работе помощи ближнему.

Напоминаем новые контактные телефоны социального отдела Магнитогорской епархии, для нуждающихся и для благотворителей: +7 (3519) 29 01 50, +7 9000 229 449.

Все новости