Старшая группа воскресной школы при Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска «Христославы» посетила показ второй части трилогии «Казанская икона» – «Осанна»

12 марта 2023 года старшая группа воскресной школы при Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска «Христославы» посетила показ второй части трилогии «Казанская икона» – «Осанна», которая посвящена преподобномученице Елизавете – великой княгине дома Романовых, внучке английской королевы Виктории и сестры последней российской императрицы.
После гибели мужа Елизавета Федоровна стала вести подвижническую жизнь и основала Марфо-Мариинскую обитель в Москве в честь святых сестер Марфы и Марии. В обители были созданы два храма – Марфо-Мариинский и Покрова Пресвятой Богородицы, больница, считавшаяся впоследствии лучшей в Москве, и аптека, в которой лекарства отпускались бедным бесплатно, детский приют и школа. Вне стен обители был устроен дом-больница для женщин, больных туберкулезом.
После отречения царя от престола Елизавета вместе со своей сподвижницей инокиней Варварой были арестованы и убиты в г. Алапаевске. Гробы с мощами преподобномучениц в 1920 году были доставлены в Иерусалим. В настоящее время их мощи почивают в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.
Ребята узнали о исторических событиях начала 20 века, увидели много документальных кадров того времени.