Магнитогорская епархия » В день празднования в честь “Державной” иконы Пресвятой Богородицы, в с. Обручёвка Кизильского района иерей Игорь Романов совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров, в храме посвященном чествуемому образу

15 марта 2022 года, день празднования в честь “Державной” иконы Пресвятой Богородицы, в с. Обручёвка Кизильского района иерей Игорь Романов совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров, в храме посвященном чествуемому образу. На богослужении молились старшая сестра Симеоно-Анненского женского монастыря монахиня Рафаила, местные жители и гости из с. Кизильское.
Державная икона Пресвятой Богородицы является одной из самых новых икон. Обретена она в начале XX века, в день отречения государя императора Николая II от престола. Евдокии Адриановой, обычной крестьянке, было открыто, что существует образ Богородицы, через который будет явлено небесное покровительство Царицы Небесной русскому народу. Во сне крестьянка слышала такие слова: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, ее нужно взять, сделать красной, пусть молятся». Когда женщина рассказала об этом настоятелю храма, он стал искать эту икону и обнаружил ее в подвале церкви. Когда образ очищали, на большой деревянной доске проступил лик Богородицы, сидящей на царском троне. Когда образ привели в порядок, обнаружили, что Младенец-Христос на коленях Божией Матери простер благословляющую руку. В одной руке Владычица держала скипетр, в другой — державу (знаки царской власти), на главе Ее была корона, а на плечах — красная мантия. Ныне эта святая икона находится в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, куда была возвращена в 1990 году.